Мерялись умением сварщики

Категория: Организаций профсоюза

Ежегодно в апреле отмечается Всемирный день охраны труда. В канун праздника традиционно на нашем предприятии проходят различные тематические мероприятия. В этом году в их числе впервые состоялся конкурс «Лучший сварщик в ООО «СЭПО-ЗЭМ». Подобных соревнований на заводе не было с советских времен, когда заводчане собирались на состязания, чтобы помериться силами и знаниями в профмастерстве.

13 апреля в воздушно-теплоэнергетическом цехе было особенно оживленно. Именно в этом подразделении проходили состязания, в ходе которых нужно было определить лучшего сварщика завода. Участвовали в нем первоклассные специалисты подразделений, где ведутся сварочные работы. Поддержать ребят пришли их руководители и коллеги.

Оценивала знания и умения конкурсантов комиссия, в состав которой вошли: главный инженер А.А. Слепченков, руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности Д.В. Мотин, заместитель председателя ППО АО «СЭПО» Профавиа М.И. Ковбель, заместитель начальника воздушно-теплоэнергетического цеха А.П. Семенов, и заместитель начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности А.В. Карпов. Первоначально они оценили теоретические знания конкурсантов при выполнении тестового задания. В нем проверялась компетентность в профессиональной области сварщика, а также правильность применения средств индивидуальной защиты.

Справившись с теорией, сварщики приступили к самому интересному – к практической части конкурса, которая состояла из двух заданий. Методом электронно-дуговой сварки нужно было выполнить стыковое соединение, сварив две трубы, и тавровое соединение, при котором торец одной пластины под углом приваривают к боковой поверхности другого элемента.

Конкурсанты по очереди принялись за работу, а комиссия наблюдала и оценивала их усилия, учитывая такие критерии, как подготовка рабочего места, соблюдение технологической последовательности, качество сварного соединения, скорость производства работ и др.

Все участники показали хороший профессиональный уровень. Победителем стал П.С. Димидкин (воздушно-теплоэнергетический цех), которому и было присвоено звание «Лучший сварщик в ООО «СЭПО-ЗЭМ». Чуть-чуть не дотянул до победы Ю.И. Семенюта (литейно-кузнечный цех), который также прекрасно справился с заданиями конкурса. Все участники получили денежное вознаграждение. Им также были вручены дипломы и памятные подарки, подготовленные ООО «Восток-Сервис-Поволжье» – партнером предприятия в сфере охраны труда.

Е. Фёдорова,

редактор газеты «Авангард»,

г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ