На пути к нулевому травматизму

Категория: Организаций профсоюза

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда». Эта тема объявлена не случайно - проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попали Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относятся исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

28 апреля в АО «АМР» прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда. На мероприятие были приглашены специалисты службы производственного контроля (отдел охраны труда), уполномоченные по охране труда, члены профкома и Союза молодежи.

Вступительное слово взяла председатель ППОО АО «АМР» Леонова Ирина Владимировна. Она отметила, что на нашем предприятии почти 15 лет действует система управления охраной труда. Одна из её основополагающих целей – содействовать защите работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов, исключению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников. Успех функционирования системы зависит от четкого соблюдения и выполнения обязательств, взятых на себя всеми работниками и руководством предприятия на всех уровнях управления. А результатом должен стать нулевой травматизм, к чему мы ежегодно стремимся и для чего управляем профессиональными рисками.

И.В. Леонова подчеркнула, что администрацией предприятия ежегодно много делается для улучшения условий труда работников. Принимается план мероприятий по улучшению условий труда, выделяются значительные средства на его реализацию. Затем Ирина Владимировна поздравила весь коллектив службы производственного контроля с профессиональным праздником, поблагодарила за плодотворную совместную работу с уполномоченными по охране труда профсоюза и предоставила слово начальнику службы производственного контроля АО «АМР» Кочетову Дмитрию Юрьевичу.

Д.Ю. Кочетов отметил, что за последние два года служба, которой он руководит, изменилась. Пришли молодые, грамотные специалисты. Подчеркнул, что в связи с ситуацией на Украине у службы стоят первоочередные задачи по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, поскольку специалисты ГО и ЧС также находятся в его подчинении. В завершение Дмитрий Юрьевич пожелал всем продуктивной и безопасной работы, чтобы все сотрудники завода приходили домой здоровые, поблагодарил за слаженную работу и сказал, что еще есть к чему стремиться.

Затем состоялось торжественное награждение победителя Всероссийского отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» Сере-дина В.И. – уполномоченного по охране труда прессового цеха по итогам работы в 2022 году. На его счету 40 представлений о нарушениях, и все они были устранены в истекшем году.

В отраслевом смотре-конкурсе приняли участие 28 уполномоченных по охране труда, что на 21% больше, чем в 2021 году. Конкурсная комиссия отметила положительную динамику по увеличению количества участников, представленных территориальными организациями профсоюза. А также отличный результат работы в отчетном периоде уполномоченного по охране труда Середина В.И. в ППОО АО «АМР» Профавиа г. Белая Калитва. Владимир Иванович стал победителем среди уполномоченных отраслевых предприятий численностью до 3000 человек. Далее Ирина Владимировна подчеркнула, что наша организация работает в тесном контакте с Южной территориальной организацией Профавиа и предоставила слово главному техническому инспектору труда в Ростовской области Лушникову Виктору Васильевичу.

Он выступил с докладом «Формирование безопасной и здоровой производственной среды в разрезе последних изменений законодательства о труде и охране труда». Доклад вызвал большой резонанс среди участников. Докладчик уделил много внимания СОУТ, видам ответственности за нарушение техники безопасности и охраны труда, правилам обучения по ОТ, стажировке на рабочем месте и многим другим вопросам. Виктор Васильевич привел много примеров несчастных случаев и рассказал, как можно было их предупредить. Затем он провел небольшой интеллектуальный конкурс по охране труда. Победителями стали сразу двое – Светличный Александр и Попов Сергей, им были вручены призы от профсоюзной организации. Мероприятие закончилось торжественным чаепитием и общим фото.

Ирина Леонова,
председатель ППОО АО «АМР»,
Марина Власова,
член профкома ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ