Колдоговор выполнением красен

Категория: Организаций профсоюза

В середине апреля в зале административного корпуса состоялась конференция по выполнению в АО «ЛЕПСЕ» коллективного договора за 2022 год. В обсуждении приняли участие руководители подразделений, председатели цеховых профсоюзных организаций и члены профкома. Действующий коллективный договор между администрацией и работниками АО «ЛЕПСЕ» заключен в 2021 году на три года. Администрация предприятия и первичная профсоюзная организация «ЛЕПСЕ» выполняют обязательства сторон коллективного договора.

С отчетом от администрации выступила заместитель генераль­ного директора по экономике и финансам Ирина Пескишева. По сравнению с предыдущим годом, отметила она, зафиксирован рост объемов товарной продукции, повысилась производительность труда в расчете на одного работа­ющего, в нормо-часах вырос удельный вес авиационной техники в объеме товарной продукции. В плане технического и социального развития предприятия выполнялись различные мероприятия, две трети которых уже завершены. В течение года приобреталось новое техноло­гическое и прочее оборудование, оргтехника. Осваивались изделия, совершенствовались технологические про­цессы, выполнялись мероприятия по сертификации ТНП.

Задолженности по заработной плате у предприятия нет, ее выплата производится в срок. Рост сред­ней зарплаты за 2022 год составил 12,1%, при этом дважды на 5% повышались тарифные ставки. По итогам работы за предыдущий год начисле­но вознаграждение, которое выплачивалось в течение 2022 года равными долями. Кроме этого всем работникам предприятия начислены разовые премии: в мае – 15%, в ноябре – 50%, в декабре – 30% от месячной тарифной ставки. Работникам и ветеранам предприятия оказывалась материальная помощь. Профессиональное обучение и повыше­ние квалификации в 2022 году прошли 1181 рабочий и 216 служащих, вторую профессию получили 104 рабочих. За год прошли практику 256 студентов, 1675 человек приняли участие в ознакоми­тельных экскурсиях. За счет средств пред­приятия обучение в Вятском государственном университете проходит 21 работник.

Проводится специальная оценка условий труда, по результатам которой работникам предоставляются льготы и компенсации: на работах с повышенным уровнем шума, вибрации, физических нагрузок – ре­гламентированные оплачиваемые перерывы; на работах с вредными условиями тру­да – спецжиры или денежная компенсация; на работах с вредными условиями тру­да и связанных с загрязнением бесплатно выдаются спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, рабо­чие обеспечиваются моющими средствами, производится стирка, химическая чистка одежды и прочее. Улучшены условия труда 715 работников. Несчастных случаев не зарегистрировано.

Предприятие осуществляет пенсионное, социальное и медицинское страхование ра­ботников, уплачиваются страховые взносы во внебюджетные фонды. Услугами заводских столовых, магазина-кули­нарии и летнего кафе пользуется более половины трудового коллектива. Ежемесячно бесплатное диетическое питание получает 50 работников. В 2022 году с компенсацией части стоимости путевок в заводском санатории «Митино» побы­вало 235 работников, из них 69 – по путевке «Мать и дитя» и 24 ветерана предприятия; а также 35 работников предпенсионного возраста из средств социального страхования.

С февраля 2022 года приступил к работе совет молодежи в новом составе. Молодежь предприятия организовывала и участвовала в спортивных, интеллектуальных состязани­ях, культурных мероприятиях, туристических слетах, благотворительной помощи детям и малоимущим семьям и других различных акциях. В соответствии с утвержденными поло­жениями молодые специалисты предприя­тия получают материальную помощь и про­чие выплаты.

Председатель первичной профсоюз­ной организации Тамара Мальцева познакомила участников конференции с информаци­ей о работе профсоюзного комитета. В числе приоритетных задач профсо­юза – обеспечение реализации прав ра­ботников на достойную заработную пла­ту, создание благоприятных условий для стабильной и эффективной работы через коллективный договор предприятия. В цехах и отделах работает 51 профсоюзная организация, общая численность членов профсоюза – 2972 человека. Восемь комиссий профсоюзного комитета обеспечивают эффективное содействие и контроль за выполнением положений кол­лективного договора.

Заслушав ответы, по­ступившие на вопросы в ходе обсу­ждения, собравшиеся постановили признать коллективный договор за 2022 год выпол­ненным.

Корпункт Кировской ТПОО Профавиа по материалам газеты «За темпы и качество» АО «ЛЕПСЕ»,
г. Киров

Фото пресс-центр АО «ЛЕПСЕ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ