Эти люди духом сильны!

Категория: Организаций профсоюза

Как важно произносить слова признания и благодарности вовремя, когда их ещё могут услышать те, кому они адресованы. Особенно остро это ощущается накануне Дня Победы. Смена поколений неизбежна, но какое же счастье – успеть пообщаться и впитать в себя мудрость тех людей, которые ковали Победу, боролись за жизнь и достойное будущее нашей страны.

К 9 мая нынешнего года в Таганроге осталось всего лишь 13 ветеранов Великой Отечественной войны, 6 из них – это авиастроители. Руководство ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», профсоюзный комитет, Совет ветеранов и Совет молодёжи с большим почтением и вниманием относятся к старшему поколению.

Для большинства советских людей трудовой путь означал путь рука об руку с профсоюзом. Было понимание, что одно без другого невозможно. Так и Дмитрий Иванович Гончаров в годы работы на механическом заводе им. Г. Димитрова трудился в разных ипостасях: простой рабочий, руководитель среднего звена, председатель заводского комитета профсоюза, заместитель директора по кадрам и режиму.

Хочется, как можно большему количеству человек рассказать о том, из какого же «теста» были те люди, которые смогли возродить страну из пепла, наладить производство и вести такую работу с коллективом, что, простите за банальность, утром хотелось идти на работу. Именно поэтому профсоюзный комитет «ТАНТК им. Г.М. Бериева», при весомой поддержке ЮТПОО Профавиа и ФПРО организовали интервью с Дмитрием Ивановичем Гончаровым для центральной профсоюзной газеты «Солидарность» в рубрику «жизнь замечательных людей» (№ 15, 2023). «ЖЗЛ» – проект, который рассказывает о профлидерах, активистах, членах профсоюза, которые в разные годы работали на предприятиях нашей страны. Ведь своим трудом они оказывали влияние на судьбы организаций и людей.

Май этого года ознаменован 78-й годовщиной Победы, а Дмитрий Иванович буквально накануне встречает свой 96-й день рождения.

В таком почтенном возрасте он с горящими глазами рассказывает о своём трудовом и профсоюзном прошлом, о том, с какими сложностями приходилось сталкиваться, как в совместном деле познавались люди. Он не перестаёт интересоваться, чем живёт завод сейчас. Председатель профсоюзной организации ТАНТК им. Г.М. Бериева Руслан Стукань всегда отмечает, как ценно для него такое общение с ветераном.

В этом году, например, Дмитрий Иванович с готовностью откликнулся на предложение молодёжи записать видеообращение к заводчанам, которое будет транслироваться на торжественном собрании. Запись поздравления совместили с приездом гостей из Ростова-на-Дону. Председатель ЮТПОО Профавиа Виктор Васильевич Овчинников и помощник председателя ФПРО Анна Станиславовна Овчаренко приехали со свежим номером «Солидарности», где опубликована статья о нашем герое. К слову сказать, прочесть её с удовольствием помогут названные правнуки Гончарова. Во флигеле его дома уже без малого год живёт семья беженцев из Донецка: бабушка, дедушка и внуки.

История циклична, и уроки прошлого не должны проходить бесследно. В годы ВОВ тогда ещё совсем юному парню пришлось эвакуироваться вместе с матерью и сестрой из города Шахтёрска Донецкой области. Сейчас же, когда приграничный Таганрог стал домом для сотен людей, изменивших свои жизни из-за сложившейся политической обстановки на Донбассе, дом Дмитрия Ивановича Гончарова стал вторым домом для людей, которые так нуждались в поддержке. Именно для этих второклашек, у которых пока только формируется взгляд на жизнь, так важно чтить и помнить историю, учиться уважению к старшим и впитывать каждое слово человека Труда!

Ю.А. Кошелева,
председатель информационной комиссии, профсоюзный корреспондент ЮТПОО Профавиа,
г. Таганрог

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ