И сегодня – всё для Победы!

Категория: Организаций профсоюза

9 мая на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
У Мемориала Славы КнААЗ собрались более 400 авиастроителей, ветераны войны и труда. Волонтеры всем пришедшим на митинг заводчанам раздавали Георгиевские ленты, а на площади развернули флаг Победы.

С 1941 по 1945 годы на фронт ушли 3243 авиастроителя. Оставшиеся на рабочих местах ковали победу своим трудом в цехах, снабжая страну дальними бомбардировщиками Ил-4.

Наградой за труд была Победа в войне, весомый вклад в которую внесли самолеты, собранные на Дальнем Востоке. Из всех Ил-4, построенных с 1941 по 1945 годы на заводах Советского Союза, более половины вышли из цехов завода № 126 Комсомольска-на-Амуре.

За трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны тысячи работников были награждены орденами и медалями, а в начале 1942 года и завод был награжден самой высокой наградой Родины – орденом Ленина.

КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и сегодня продолжает традиции авиастроителей военных лет, выполняя гособоронзаказ, а также в кооперации с другими предприятиями ПАО «ОАК» участвует в производстве продукции для авиационной отрасли России, серийно производит боевые самолеты Су-35С и Су-57.

– Мы должны на деле доказать, что достойны памяти тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, всех участников боев, трудового фронта. Мы должны доказать это честным самоотверженным трудом, безусловным выполнением всех плановых обязательств перед государством. Нашим лозунгом, я считаю, как и в годы Великой Отечественной войны, должен стать лозунг – «Все для фронта, все для Победы», – отметил в своем выступлении директор завода Александр Пекарш.

Со словами благодарности к ветеранам обратился и.о. председателя ППОО КнААЗ Артёмов Андрей: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу, оказывал сопротивление врагу в составе партизанских отрядов».

Завершился митинг традиционной минутой молчания. Директор КнААЗ Александр Пекарш и оператор станков цеха № 1, призер чемпионата ПАО «ОАК» 2023 года в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Егор Михайлов возложили к вечному огню корзину цветов. К гранитным плитам, на которых высечены имена погибших на полях сражений воинов, заводчане принесли гвоздики в знак благодарности за свободу, завоеванную в тяжелых битвах.

Профком ППОО КнААЗ по материалам отдела внутрикорпоративных коммуникаций КнААЗ,
г. Комсомольск-на-Амуре

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ