Когда знания и дружба идут рядом

Категория: Организаций профсоюза

Ежегодно в Школе молодого профсоюзного лидера проходят обучение профактивисты предприятий авиационной промышленности нашей области. В этом году получать новые знания направили три первички: ППО АО «СЭПО», ППО АО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева и ППО ОООЭПО «Сигнал», семь членов профсоюза, среди которых пять – сотрудники ООО «СЭПО-ЗЭМ». На первых занятиях они узнали об истории профсоюзного движения, структуре ФНПР, основных направлениях профсоюзной работы и охране труда, рассмотрели наиболее часто встречающиеся нарушения, с которыми профсоюзы сталкиваются в своей деятельности. Особенно увлекательными им показались два последних урока. Впечатлениями об обучении поделились молодые профсоюзники СЭПО.

– С февраля 2023 года стартовало обучение молодежи в Школе молодого профсоюзного лидера, – рассказала сотрудница отдела по социально-оздоровительной работе Мария Белоусова. – Мне посчастливилось стать членом большой команды, которая в течение семи месяцев проходила курс познавательных лекций и пополняла багаж знаний в сфере социального развития. Уже с первого занятия я ощутила дружескую атмосферу в коллективе, все участники оказались очень разносторонними. На занятиях мы с радостью выполняем задания на смекалку, участвуем в викторинах, а также изучаем правовые вопросы работников на производстве. Хочется отметить значимость данной программы, ведь она позволяет не только расширить свои знания, но и получить опыт и обменяться мнениями по профсоюзной работе с участниками различных сфер деятельности.

– Очень насыщенным с информативной точки зрения было занятие по финансовой грамотности, которое провели для нас сотрудники Центрального банка РФ, – продолжила разговор сотрудница цеха оснастки и специнструмента Лилия Кудашева. – Они посвятили нас в историю создания банкнот. Было интересно узнать о работе музея Саратовского отделения Государственного банка России, куда теперь обязательно схожу на экскурсию. Также нам рассказали о финансовом мошенничестве и о том, как защитить от него себя и своих близких. Эта тема в настоящее время очень актуальна, поэтому на профсоюзном собрании в своем подразделении я поделилась полученной информацией с коллегами.

Другое занятие прошло в форме выездного мероприятия, которое традиционно состоялось на площадке санатория «Октябрьское ущелье». Молодые профлидеры узнали о работе медучреждения, приняли участие в командообразующих тренингах, которые провели председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Сергей Бека, член Молодежного совета Марина Неловко и заведующая отделом организационной, кадровой работы и молодежной политики областного профобъединения Татьяна Канавец.

– Помимо новых знаний, на выездном мероприятии мы получили массу положительных эмоций, – отметила Лилия. – Мы участвовали в интеллектуальных викторинах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях – рисовали, перетягивали канат, играли в подвижные игры. Конечно, все это сопровождалось хорошей порцией юмора. Такие мероприятия помогают лучше узнать интересы друг друга, понять, что может объединить совершенно разных людей, и, конечно же, зарядиться позитивом.

Школа профсоюзного лидера ушла на каникулы, занятия в ней теперь продолжатся в сентябре. О том, что еще интересного подготовят для своих учеников организаторы проекта, мы узнаем осенью.

Е. Федорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ