Лето началось с праздника

Категория: Организаций профсоюза

По славной традиции, летние каникулы для детей сотрудников Саратовского электроагрегатного производственного объединения начинаются с грандиозного праздника – фестиваля творчества «Открытие». Талантливые и увлеченные, юные художники, чтецы, музыканты и вокалисты получают заслуженные награды за предоставленные на конкурс работы. А получать дипломы и подарки каждый из них выходит на сцену, где в лучах софитов слышит овации в свой адрес.

Торжество прошло 27 мая, в канун Международного дня защиты детей. Как всегда, для сотрудников завода свои двери радушно распахнул Дворец культуры «Россия».

К намеченному времени в фойе ДК собрались маленькие гости и участники фестиваля, мамы, папы, дедушки и бабушки. Всех ждала развлекательная программа, главными героями которой были ростовые куклы – очаровательная зайка и огромный динозавр. Желающие сфотографироваться с ними выстраивались в очередь. Детям настолько понравились герои, что потом они устроили с ними дискотеку и зажигательно танцевали, повторяя движения за аниматорами.

Но вот массивные двери зрительного зала открылись, и детвора хлынула занимать лучшие места. Без преувеличения скажем, они достались всем. В зрительный зал детки проходили без родителей. Сотрудники отдела №500 и члены молодежной комиссии профкома каждому ребенку, ориентируясь на его рост и возраст, предлагали подходящие места. Всю церемонию награждения и театральное представление малыши, как взрослые, сидели спокойно одни, а услышав свою фамилию со сцены, без лишних подсказок выбегали за подарками.

В церемонии награждения в этом году участвовали более 50 детей. Среди номинантов звучали знакомые фамилии – это те мальчишки и девчонки, кто год от года с радостью приносит на конкурс свои поделки и рисунки, читает стихи, исполняет песни или радует игрой на музыкальных инструментах. Оказавшись на соседних местах в зале, кто-то из них уже по-приятельски махал друг другу, потому что виделись здесь не в первый раз.

Само награждение, конечно же, было долгожданным. Те дети, кто участвует в фестивале «Открытие» постоянно, уже знают, что устроители умеют угадывать желания ребенка и обязательно положат в пакет что-то особенное. В этом году за красочной упаковкой скрывались мозаики, вышивки, настольные игры, красивые сумочки, рюкзаки, шкатулки, наборы для творчества и волейбольные мячи.

Призы и сладкие наборы получили все участники фестиваля, ведь каждый ребенок талантлив по-своему, он проявил инициативу и упорство в стремлении что-то сделать своими руками и уже поэтому заслуживает определенной награды. Некоторые дети не ограничивались только одной номинацией – передавали с родителями поделки, рисунки, читали выразительно стихотворение, чтобы увеличить свои шансы на призовые места.

Сам фестиваль «Открытие» появился в 2017 году по инициативе директора предприятия Евгения Петровича Резника, и теперь ни одно награждение талантливых детей в рамках этого конкурса не обходится без участия президента общества. Днем ранее он принимал поздравления от коллег и партнеров в связи со своим 70-летием, а теперь сам напутствовал победителей и призеров, желая им новых творческих успехов, полета фантазии и упорства в воплощении мечты. Свои поздравления юным дарованиям адресовала и начальник отдела по социально-оздоровительной работе, председатель ППО АО «СЭПО» Профавиа Елена Александровна Семенюта, которая поблагодарила всех участников за интересные работы, выполненные с душой и фантазией, за прекрасные творческие номера и стремление проявить все свое мастерство в исполнении музыкальных композиций.

Еще одной доброй традицией фестиваля «Открытие» является красочное представление для всех приглашенных детей сотрудников. В этот раз в качестве подарка для юных зрителей был выбран спектакль театра «Балаганчикъ» по мотивам хрестоматийного произведения А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта сказка на все времена и для любого возраста, где каждый найдет что-то для души. Привлекательно было и то, что наравне с маститыми актерами здесь исполняли роли и дети – сверстники наших призеров и победителей. Весь спектакль был построен так, что каждый маленький зритель чувствовал себя частью этого большого действа на сцене. Музыкальное сопровождение и живое исполнение песен еще больше сделало представление занимательным.

Но вот спектакль закончился. А наши дети ждали очередного чуда – лавины воздушных шаров, которые полетели в зрительный зал, как только занавес опустился. Ловили их большие и маленькие, взрослые и дети, и выходили с разноцветными шарами обратно в фойе ДК. Здесь для всех ребят организаторами фестиваля был подготовлен еще один сюрприз – мороженое, которое выдавали в обмен на пригласительные билеты.

Впереди наших ребят ждет беззаботное лето. Почти 200 детей заводчан отправятся на отдых в оздоровительные лагеря, чтобы набраться сил, здоровья, впечатлений перед новым учебным годом.

Т. Маранцева,
начальник бюро отдела по социально-оздоровительной работе АО «СЭПО»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ