Хочешь знать свой город? Полюби его!

Категория: Организаций профсоюза

Рыбинск – старинный купеческий город. В давние времена – столица бурлаков, а в настоящем – город трудовой доблести, промышленный и литературный центр. Это Родина крупных ученых, военачальников, конструкторов, поэтов, писателей и кинорежиссеров.

А много ли мы знаем об истории, становлении города, об интересных фактах из его жизни? Именно это предстояло выяснить членам профсоюза, входящим в ППОО «Сатурн» Профавиа, на летнем этапе серии познавательных игр «Двигатель интеллекта». Тема бар-квиза – «Прекрасный Рыбинск».

Но, прежде чем начать отвечать на умные вопросы, надо себя показать, вернее, костюмы по заданной теме. Долго думали-гадали команды, чем бы таким отличиться. И вот перед нами купчихи и их дочки, бурлаки и Екатерина Вторая, главные памятники города и породы рыб, которые водятся в наших реках, да и сами реки, протекающие по территории города. Просто диву даешься, насколько богата фантазия моторостроителей и сколько у них скрытых талантов!

Покрасовались. А теперь за дело.

Первый раунд, как всегда, разминочный, чтобы игроков настроить на нужный лад. Но и он не особо легким оказался. Попробуй, вспомни-ка, в каком стиле выстроен железнодорожный вокзал (жемчужина Октябрьской железной дороги), модерн или классицизм? Кто приезжал в 1071 году в Усть-Шексну за сбором дани для Киевского князя Святослава? Семья из какого графского рода проживала в Рыбинске – может, Мусина-Пушкина или Шереметева? Ух! Справились.

Следующие раунды позаковыристей оказались, да еще и с разным количеством баллов. Угадал с первого раза, получи 2, со второго – 1, ну а если с третьего – 0,5. Очень старались участники. Пытались узнать знаменитых рыбинцев по одному фрагменту фотографии. А тут актеры и певцы, хоккеист и саксофонист, космонавт и директора заводов. Долго смех не прекращался, когда проверяли ответы. Еще бы! Узнать директора по уху не каждый может. А у нас единогласно!

Интересно было проверить и свою внимательность. Вот фото города, но что-то на нем пропало. Конечно, Спасо-Преображенский Собор, пожарную каланчу (кстати, самую высокую в России) и мост отгадали абсолютно все. А вот то, что написано на вывеске магазина или на стене в музее, многим вспомнить не удалось.

Ассоциации – еще одно испытание: отгадать по описанию зашифрованный объект – задача не из легких. Тут такие жаркие споры были! Что построено к 200-летию города, для кого купец украшал свой дом, а чье имя одно время носил город – и это все так завуалировано…

Ну, и куда же без любимых ребусов. Угадать по картинке название улицы. Например: корень квадратный из 81 и шашлык, Новый год и лось, красная помада и офицер высших чинов.

Очередной этап позади. Было жарко в прямом и переносном смысле. В финал вышли три команды: конструкторов – «Мы в курсе», отдела главного метролога – «Метрологи» и службы директора по информационным технологиям – «Как про-IT в библиотеку». С чем мы все дружно их и поздравляем. Надо отметить, что высокие баллы в игре показали то, как мы все знаем и любим свой город. А о том, что Рыбинск действительно прекрасен, вы можете убедиться сами. Приезжайте к нам в гости!

С.В. Рыжкова,
председатель цеховой профсоюзной организации ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ