В космические дали – с профсоюзом

Категория: Организаций профсоюза

Федерация профсоюзных организаций Кировской области сделала для профактива предприятий авиапрома подарок – возможность посетить Детский космический центр имени В.П. Савиных. Космоцентр является социальным партнером ФПОКО, проводя для профсоюзных организаций экскурсии, тематические лекции, познавательно-развлекательные программы. Буквально на днях на одной из таких экскурсий побывали и представители профсоюзной организации завода «ЛЕПСЕ».

Пройдя с обзорной экскурсией по экспозиционным залам, расположенным на трех этажах современного здания, лепсенские профактивисты смогли вспомнить историю космонавтики, связанную с вятской землей. Один из залов рассказывает о К.Э. Циолковском – основоположнике теории космонавтики. В нем представлены макеты ракет, построенные по идеям великого ученого. Часть экспозиции посвящена жизни и деятельности С.П. Королева, собственно, сконструировавшего эти ракеты. В других залах можно увидеть макеты орбитальных космических станций разных поколений, вплоть до самой современной МКС с шестью действующими блоками.

Самым интересным для заводчан оказался зал, рассказывающий о нашем земляке, дважды Герое Советского Союза, летчике-космонавте В.П. Савиных (являющимся, между прочим, почетным работником АО «ЛЕПСЕ»). Здесь профсоюзники смогли оценить его детские фотографии, пионерский галстук, спортивные награды, скафандр, ложемент, в котором приземлялся космонавт, и многое-многое другое. Также в Космоцентре не оставлен без внимания и А.А. Серебров, который жил и учился в нашем городе. Герой Советского Союза, рекордсмен по продолжительности полетов и количеству выходов в открытый космос, которых было целых десять. Помимо личных вещей лепсенцы оценили целую экспозицию с продуктами питания, которые космонавты берут с собой в полет. Примечательным оказался тот факт, что зубную пасту для космонавтов делают и на Кирово-Чепецком химзаводе – она тоже была представлена в музее.

Самым зрелищным, по словами профактивистов, выдалось посещение планетария – огромного зала с высоким куполом, имитирующим звездное небо. Планетарий оснащен современным цифровым оборудованием, что позволяет создать не только эффект 3D, но и присутствия среди движущихся планет и звезд. Там всегда можно посмотреть тематические фильмы или послушать интересные лекции, наслаждаясь видами космического пространства. Особый ажиотаж среди посетителей вызвал интерактивный зал, где можно сравнить свой земной вес с весом на других планетах. Оказывается, что на Марсе и Меркурии, мы весим почти в 2,5 раза меньше, чем на Земле. Кроме того, здесь всегда можно попробовать себя в роли механика или ремонтника космического корабля, примерив специальные перчатки и, взяв в руки гаечный ключ, закрутить гайку. В завершении экскурсии лепсенцы оказались участниками захватывающей и познавательной викторины «Космический бой», взбодрившей и поднявшей всем настроение.

Профсоюзная организация «ЛЕПСЕ» выражает огромную благодарность всем организаторам этой встречи. Визит в Космоцентр произвел на заводчан неизгладимое впечатление, они обещали обязательно поделиться полученными знаниями с коллегами и прийти в гости еще не раз!

Е.С. Курагина,
председатель комиссии по работе среди женщин и детей профкома АО «ЛЕПСЕ»,
г. Киров

Фото Евгении Кассиной

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ