Путевку в жизнь дает ВАСО

Категория: Организаций профсоюза

В День знаний на Воронежском авиационном заводе путевку в большую жизнь получили студенты авиационного техникума им. В.П. Чкалова. 157 будущих авиастроителей впервые пересекли проходную завода – с тем, чтобы однажды эту профессию сделать судьбой.

Встречал и координировал мероприятие молодежный совет ВАСО: для первокурсников организовали экскурсию по цехам, рассказали о самолетах, которые выпускает завод, показали, как работают станки, что и как изготавливают на участке длинномерной обработки деталей, как устроено композитное производство, как собирают мотогондолы и фюзеляж…

– Интересно было узнать, с чего начинается производство, какие используют приспособления, материалы, – делится впечатлениями Евгений Стрибный. Признается: куда пойти учиться, выбирал долго и вдумчиво, после того как подал документы в техникум, много всего перечитал об авиастроении в интернете. – Захотелось знать, что предстоит делать. Буду рад совмещать учебу с работой здесь.

Торжественное событие – посвящение в авиастроители – проходило в цехе окончательной сборки. И в этом есть свой символизм: как выпускают отсюда в небо новые самолеты, так вчерашние школьники начинают здесь путь к профессиональным высотам.

– Вы здесь, а значит, решили связать судьбу с замечательной профессией авиастроителя, – приветствовал молодое поколение заместитель директора по персоналу Юрий Вахнин. – На нашем предприятии сконцентрирован научный и производственный опыт многих поколений самолетостроителей, большинство из них закончили авиационный техникум и Воронежский технический университет. До 2030 года завод обеспечен заказами, работы хватит! Очень ждем вас, молодых, энергичных и образованных, полных новых идей и сил для их воплощения. Учитесь, получайте профессию – мы разовьем ваш профессионализм, дадим стабильность и социальную защищенность. И вместе еще выше поднимем вымпел славы легендарного самолетостроительного предприятия!

Профсоюзный лидер Лидия Щеднова поздравила ребят с Днем знаний, поблагодарила руководство техникума за активное сотрудничество.

– Нам нужны такие, как вы. Нам нужны профессионалы высокого уровня. Надеюсь, после учебы вы придете к нам на завод и займете достойное место в нашей дружной семье авиастроителей.

Подтверждением этого прозвучало напутствие помощника начальника цеха окончательной сборки Анатолия Супонецкого. Сам выпускник авиационного техникума, он окончил его в 1963-м году, ровно 60 лет назад.

– Можно быстрее самолет построить, чем создать хороший трудовой коллектив, который дружно бы занимался самолетостроением. Не думайте, что завод – это только сборка. Здесь нужны металлорезчики, фрезеровщики, токари, химики, инженеры, технологи – все нужны.

– Родине нужны самолеты, а без вас их собрать мы не сможем, – сказал и.о. начальника ЦКО Павел Слепокуров. – Вы выбрали для себя очень престижный и важный труд. Встретимся с вами на практике, попробуете себя в деле, поймете, что вам ближе.

Преподавателям и отличившимся старшекурсникам, некоторые из которых уже работают в ВАСО, объявили благодарность, вручили грамоты. А для новобранцев устроили викторину.

Лера Дмитриева на все вопросы ответила правильно:

– Мои родители работают здесь, что-то папа рассказывал, что-то в семье обсуждается. После учебы точно приду на завод: я считаю, что это очень перспективно, работа всегда будет.

Посвящение в студенты запомнится ребятам на всю жизнь, уверена преподаватель Елена Морозова:

– Для них это очень яркое, знаковое событие. Многие неясно представляют свою будущую специальность, а сейчас увидели цеха, самолеты. Им торжественно вручили студенческие билеты. И у каждого останется общее фото у самолета.

ППОО ВАСО,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ