Авиастроители боролись за мяч

Категория: Организаций профсоюза

C 6 по 15 февраля прошел заводской турнир по мини-футболу Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала АО «Туполев».

Новшеством турнира стал выставочный матч сборной завода против команды руководителей в формате Матча всех звезд, который стал матчем открытия турнира. Подогрела интерес болельщиков своими песнями Бахтеева Алина, после чего были представлены действующие лица – составы команд.

Первый тайм завершился преимуществом сборной со счетом 4:1.
В перерыве, как и полагается выставочным играм, были проведены конкурсы пенальтистов и эстафета, в ходе которых команда руководителей вышла вперед.

По ходу второго тайма команды забивали попеременно, а после финального свистка на табло красовался счет 11:11.

На сам турнир заявились 9 команд, составивших 3 группы по 3 команды.

Группа А оказалась наиболее ровной. «Белый Лебедь», выигравший два последних турнира подряд, одержал уверенную победу над «Титаном» из СП 41 со счетом 6:1. Во второй игре Лебедей едва не случилась главная сенсация турнира. К середине второго тайма игры против команды «МеханиКо» последние вели в счете 6:2, после чего игроки «Белого Лебедя» пошли ва-банк, выдвинув вратаря в атаку. Данный маневр дал свои плоды и позволил одержать тяжелейшую победу 7:6.

В игре за второе место «Титан» одолел «МеханиКо» 4:2. В группе В команда «777», одержав уверенные победы 11:5 над «Гидравликой» из СП 34 и 8:2 над сборной командой «Легион», застолбила первое место в группе. А минимальная победа 5:4 «Легиона» над «Гидравликой» вывела «Легион» напрямую в четвертьфинал турнира.

Группа С оказалась проходной для команды «Black Jack», которая одержала две победы с общим счетом 25:6. В игре за второе место уверенную победу 5:1 над командой СП-83 «Мечта» одержали футболисты СП 18, собранные в команду «Тайфун».

Далее команды, занявшие третьи места в группах, выявляли двух оставшихся четвертьфиналистов в дополнительном групповом этапе. «Мечта» проиграла оба матча и первой выбыла из розыгрыша заводского турнира. «МеханиКо», собранная из работников СП 84, СП 11 и студентов-целевиков, с минимальным счетом 5:4 обыграла «Гидравлику». Когда все участники 1/4 финала были определены, прошла жеребьевка, в результате которой были сформированы пары на первый раунд игр на выбывание.

На данном этапе неожиданных результатов не случилось – команды, занявшие первые места, и лучшая команда из вторых мест «Титан», одержав уверенные победы, сделали по шагу на пути к заветному трофею.

В полуфинале давно жаждущий побед на заводских турнирах, еще более сильный, благодаря переводу в СП 63 тренера заводских команд Петрова Павла, «Black Jack» разнес соперника в лице команды «Титан» со счетом 9:0. Четырьмя голами отличился Харитонов Григорий, два – на счету Утяганова Артема, по одному голу забили Петров Павел, Хузиахметов Айрат и Валеев Шамиль.

Во втором полуфинале встречались команды «Белый Лебедь» и 777. Ожидаемым финалом турнира любители заводского футбола называли возможную встречу Лебедей и «Black Jack». Но пути этих команд разошлись, потому что 777 с данным прогнозом не согласились и одержали победу со счетом 4:1. На голы Альмитова Радика, Пройдакова Ильи и дубль Васильева Никиты «Белый Лебедь» смог ответить лишь голом Гареева Айнура.

В игре за бронзовую медаль получилась упорная борьба. «Белый Лебедь» вышел вперед 3:1, благодаря хет-трику Гареева Айнура. Однако «Титан» за короткое время к голу Шарипзянова Дамира добавил хет-трик Андрея Гейниша и вышел вперед 4:3. В оставшееся время Лебеди, заменив вратаря на полевого, пытались сравнять счет в нескончаемых атаках, однако оборона «Титана» во главе с капитаном и вратарем команды Мухаметшиным Аязом, отметившимся серией важнейших сейвов, удержала победный счет и «выгрызла» бронзовые медали турнира в игре с фаворитом.

Финал турнира получился без интриги. С самого начала встречи футболисты команды «Black Jack» взялись забивать голы на любой вкус – ударами из-за пределов штрафной, выходами в 2:1 на контратаках, в красивых комбинациях позиционных атак и не заметили соперников даже в финальной игре турнира, разгромив команду «777» со счетом 9:1, наконец, получив в свое распоряжение переходящий кубок на хранение как минимум до следующего турнира. В финале Харитонов Григорий отметился хет-триком, дубли на счету Петрова Павла и Хузиахметова Айрата, по разу отличились Хусаинов Руслан и Утяганов Артем. У команды «777» голом ответил Альмитов Радик.

Итоговое расположение команд:

  1. «Black Jack» СП 63.
  2. «777» СП 7, СП 77.
  3. «Титан» СП 41.
  4. «Белый Лебедь» СП 83, СП 75.

Также индивидуальными наградами были отмечены лучшие игроки турнира по номинациям.

Ежедневно на протяжении турнира для болельщиков проводилась лотерея с возможностью участия в конкурсах. Главный приз – набор Power bank и сувенирной продукции с символикой завода - разыгрывался в конкурсе «попади в ворота», в котором участнику нужно было с одной попытки с середины зала попасть в ворота размером немногим больше мяча. Данный конкурс проводился ежедневно, и символично, что победитель определился только перед финальной игрой турнира. Свою попытку реализовала Азаматова Екатерина, сотрудница СП 3 и жена футболиста «Белого Лебедя» Азаматова Хариса. Вероятно, советы Хариса по технике удара помогли.

А после полуфинальных игр болельщиков турнира порадовал своим мастерством в зажигательном танце заводской танцевальный коллектив «Авиатор».

По окончанию финальной игры состоялось награждение с участием директора по производству Лядова Андрея Александровича, директора по персоналу Гимадиева Айрата Айдаровича, председателя профсоюзной организации Ганиева Ильшата Ракиповича, директора конструкторско-технологического центра Ромадановского Александра Владимировича, которые обратились с напутственной речью и поздравили победителей и призеров турнира.

И.Т. Зарипов,
начальник бюро СП 84 Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала АО «Туполев»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ