Иркутяне выступили достойно

Категория: Организаций профсоюза

Спортивная команда ПАО «Яковлев» (куда входят и спортсмены Иркутского авиационного завода) заняла первое место из 106 на Всероссийском летнем корпоративном фестивале, прошедшем с 6 по 9 июня в Калининграде. В условиях высочайшей конкуренции команда «Яковлев» завоевала 20 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. По итогу, заработав свыше 3650 баллов и возглавив рейтинг с большим отрывом от ближайшего соперника УК «Технодинамика».

Фестиваль, организатором которого является ВФСО «Трудовые резервы» при поддержке ГК «Ростех», побил рекорд по участникам – в Калининград приехало свыше 2200 спортсменов-любителей со всей России (из 32 регионов). Массовость была во всех видах спорта. Например, в легкой атлетике на дистанции 100 м бежало свыше 80 мужчин и 70 женщин. В своих возрастных категориях на стометровке медали завоевали заводчанине Александр Шацких (золото) и Андрей Балчугов (бронзу).

Помощь в поездке на соревнования оказала первичная профсоюзная организация завода.

В гиревом спорте у мужчин во всех возрастных и весовых группах выступало 77 человек, у женщин – почти 50 спортсменок. Конкуренция выросла значительно. Еще полгода назад женщин в дисциплине гиря было почти в два раза меньше, а завоевать медаль можно было с результатом 35 рывков. Сейчас верхнюю строчку пьедестала занимают спортсменки, которые делают рывок 220, 170, 160, 100 раз. В Калининграде сотрудники Иркутского авиазавода собрали больше всех медалей именно в гиревом спорте: у Ирины Шадриной – золото, у Натальи Бочаровой – серебро, у Татьяны Туровой – бронза. А гиревик Сергей Гаврилов не только занял первое место, но и установил рекорд соревнований «Трудовых резервов» с результатом 272 рывка!

На Всероссийском летнем корпоративном фестивале спортсмены Иркутского авиазавода в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки, завоевав 11 медалей в личном зачете и две медали – в командном. Копилка спортивных наград наших заводчан впечатляет. Жанна Батурина – два золота (в плавании 50 м в/с и 50 м на спине) и два серебра (в эстафете по плаванию и в канате). Александр Шацких помимо золота в беге на 100 м завоевал золотую медаль в прыжках в длину и бронзовую – в народном жиме. Татьяна Турова к личной медали в гиревом спорте добавила два командных серебра – в эстафете по плаванию и перетягивании каната. Помимо победы в гире, у Ирины Шадриной золотая медаль еще и в дисциплине народный жим. Людмила Пацуло завоевала серебро в перетягивании каната. Золотыми призерами стали Сергей Яманов (в плавании 50 м в/с) и Игорь Максимов (кроссфит). Браво! Молодцы!

Соревнования шли несколько дней. Заводчане выступали в плавании, легкой атлетике, силовых видах, тянули канат, играли в бильярд, состязались в дартсе, участвовали в стрельбе. Почти во всех видах спорта иркутские авиастроители – в восьмерке лучших (что очень важно, так как на соревнованиях «Трудовых резервов» баллы команде присуждаются, если спортсмен занял с первого по восьмое место). Когда позволяет тайминг, охватить можно до 8–10 дисциплин. Нагрузка серьезная, но и результат высокий. Представители «Яковлева» выкладываясь по полной, в рейтинге оставили позади даже команды, где участников было в два раза больше.