Памяти Умеренко Валерия Андреевича

Категория: Основные

Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности с прискорбием сообщает о тяжелой утрате: на 78 году жизни скончался ветеран профсоюзного движения, долгие годы возглавлявший первичную профсоюзную организацию ОАО «Раменский приборостроительный завод», Валерий Андреевич Умеренко.

После окончания Серпуховского военного училища В.А. Умеренко проходил службу в Вооруженных силах, был награжден 8 медалями. Демобилизовавшись, он поступил работать на Раменский приборостроительный завод начальником отдела стандартизации, а в 1991 году был избран председателем профсоюзного комитета предприятия. С тех пор все свои силы, душу, энергию он отдавал профсоюзу.

В 1994 году по его инициативе была создана Ассоциация профсоюзов Раменского муниципального района. Это позволило объединить более 22 тысяч работников района. В Ассоциацию вошли 6 районных профсоюзов – образования, медицины, культуры, сельского хозяйства, государственных учреждений, коммунального хозяйства и первичные профсоюзные организации промышленных предприятий района. На учредительной конференции председателем Ассоциации был избран на общественных началах В.А. Умеренко.

Благодаря активной позиции Валерия Андреевича, его непререкаемому авторитету в коллективе, в первичной профсоюзной организации всегда высоким было профсоюзное членство, превышавшее 90 процентов. Организация жила полнокровной жизнью, деля с трудовым коллективом его проблемы, заботы и успехи. И поныне здесь постоянно проходят занятия с председателями цеховых комитетов по вопросам социального страхования, охраны труда, пенсионного обеспечения. Уделяется большое внимание развитию спорта. На заводе действует Положение о проведение зимней и летней Спартакиад завода по 15 видам спорта. Совместно с администрацией завода создан авиамодельный кружок, в котором бесплатно занимаются дети работников предприятия. Контроль за работой кружка осуществляет профком профсоюзной организации.

В.А. Умеренко умел находить общий язык с молодежью, вовлекая ее в профсоюзную, спортивную жизнь, не словом, а делом помогая в организации соревнований различных уровней и других мероприятий.

Валерий Андреевич всегда занимал принципиальную позицию в работе по заключению коллективного договора, умел находить решения, учитывающие интересы как трудового коллектива, так и администрации. В коллективном договоре, принятом на 2019-2020 годы, в два раза увеличены различные социальные выплаты. Включено требование об обязательной индексации заработной платы.

Деятельность первичной профсоюзной организации ОАО «РПЗ» была отмечена рядом профсоюзных наград за победу в различных смотрах и конкурсах. Многочисленными профсоюзными и ведомственными наградами заслуженно отмечена и самоотверженная работа по защите прав трудящихся В.А. Умеренко.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Валерия Андреевича. Память о нем навсегда останется с нами, в сердцах тех, кто его знал и с ним работал.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ