От Питера до Дальнего Востока

Категория: Основные

В авиационной промышленности сложилась хорошая традиция ежегодно, начиная с 2011 года, проводить практическую конференцию специалистов авиационной промышленности по вопросам обеспечения безопасности работников. История проведения конференций начиналась в Республике Башкортостан, продолжилась в Нижнем Новгороде, Перми, в Самарской, Ярославской областях, в городах Улан-Удэ и Иркутске, Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, в Республике Татарстан, в Ростовской области; в этом году десятая юбилейная конференция впервые была проведена в Хабаровском крае – в городах Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

В конференции приняли участие более 40 специалистов по охране труда из Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Арсеньева, Москвы и Московской области, Комсомольска-на-Амуре, Омска, Иркутска, Ульяновска, Рыбинска: председатели первичных профсоюзных организаций и технические инспекторы труда профсоюза, главные инженеры, руководители и специалисты служб охраны труда отраслевых предприятий, представители корпораций.

В рамках программы конференции участники посетили филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», филиал ПАО «Корпорация «Иркут» – «Региональные самолеты», ПАО «Амурский судостроительный завод» и 23-й Таллинский истребительный авиационный полк.

Участники конференции посетили производственные подразделения предприятий, где увидели передовые практики в области новых технологий, ознакомились с работой системы управления охраной труда, практикой обеспечения безопасных условий труда, организацией профилактики профессиональной заболеваемости и травматизма, а также инновациями в части организации систем управления охраной труда.

Перед участниками выступили руководители предприятий Пекарш А.И. и Сойнов А.С., они рассказали о внедрении и работе системы управления охраной труда на их предприятиях, практических решениях и планах дальнейшего развития предприятия в области охраны труда.

О практических вопросах обеспечения безопасного труда работников выступил с докладом заместитель главного инженера-начальник УЭТНиОТ филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Гильманов В.Р.

Председатель первичной профсоюзной организации Багмут В.П. поделился опытом взаимодействия профсоюзной организации со службой охраны труда предприятия, рассказал об участии в системе управления охраной труда технического инспектора труда Зеленевой Е.М.

В рамках работы конференции были организованы заседания за «круглым столом», на которых были доклады по вопросам состояния условий труда работников (докладчик Кононов Ю.И.), о реализации механизма «регуляторной гильотины» (докладчик Горшкова Н.Д.), о системе управления охраной труда на предприятиях ПАО «ОАК» (докладчик Корнишина Н.Д.) и о средствах защиты рук (докладчик Смирнов А.Л.) и другие.

Также были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения безопасных условий труда, организации мероприятий, направленных на снижение травматизма и профзаболеваний, предоставление гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, проведения медицинских осмотров работников, внедрения, а также практического применения инновационных СИЗ на предприятиях отрасли.

Участники конференции дали высокую оценку мероприятию и отметили, что конференция является отраслевой площадкой для обмена профессиональным опытом между опытными специалистами и новичками в охране труда.

Для участников конференции была организована культурная программа, которая позволила ознакомиться с историей и традициями коренных жителей Дальнего Востока.

Информация подготовлена службой охраны труда профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ