Состоялся 3-й пленум Центрального комитета Профавиа

Категория: Основные

В Москве состоялся 3-й пленум ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, проведены связанные с ним мероприятия. Пленум проходил в очном формате. В его работе участвовали члены ЦК и приглашенные руководители профсоюзных организаций, члены Молодежного совета профсоюза.

12 апреля для участников пленарного заседания был проведен семинар по теме «Организация работы на портале Профавиа» – о многофункциональной платформе, призванной автоматизировать ряд управленческих и организационных процессов в профсоюзе. Состоялось совместное заседание постоянной комиссии ЦК профсоюза по организационной работе и Молодежного совета Профавиа, который затем провел свое заседание. Проведено также заседание координационного комитета солидарных действий профсоюза, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с предстоящим Днем международной солидарности трудящихся – 1 Мая.

На следующий день состоялись заседания постоянных комиссий Центрального комитета Профавиа, на которых обсуждался широкий круг вопросов по всем направлениям профсоюзной деятельности.

В этот же день проведено расширенное заседание президиума ЦК профсоюза. Члены президиума обсудили ряд вопросов, в числе которых – итоги статистической отчетности за 2021 год, доклад «О действиях работодателя и первичной профсоюзной общественной организации ПАО «Кузнецов» (г. Самара) по устранению выявленных нарушений в части обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», проведение смотра-конкурса среди правовых инспекторов труда Профавиа на лучшую правозащитную работу, детского творческого конкурса рисунков, фотографий и поделок, итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» и «Лучший технический инспектор труда Профавиа» за 2021 г. Президиум утвердил изменения и дополнения в ряде документов и их новую редакцию. Рассмотрены также другие рабочие вопросы.

Открывая заседание пленума 14 апреля, председатель профсоюза А.В. Тихомиров представил заместителя председателя правления АО АКБ «Новикомбанк» Г.В. Белоуса, который рассказал о деятельности банка, являющегося опорным для госкорпорации «Ростех» и специализирующегося на финансировании предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, машиностроения, автомобильной промышленности и нефтегазовой отрасли, входящего в число крупнейших банков России. Состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Профавиа и «Новикомбанком»; оно призвано содействовать в предоставлении всей линейки розничных продуктов этого финансового учреждения работникам предприятий, относящихся к контуру ГК «Ростех», в которых действуют организации Профавиа.

Далее пленум обсудил вопрос о деятельности профсоюза и его организаций по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой и спортивной работе. Выступавшие в прениях отмечали, что это направление является одним из наиболее динамично развивающихся и успешных, рассказали об опыте первичных профсоюзных организаций, проводимых мероприятиях, о стоящих сегодня задачах.

Следующим вопросом был «О задачах профсоюза в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов». В докладе и выступлениях в прениях наряду с положительными итогами отмечалась необходимость быстрейшего освоения профсоюзным активом цифровых технологий, подготовки кадров, ими владеющих, увеличения финансирования на эти цели, перехода от слов к конкретным делам и практическим результатам, поднимались другие проблемы.

Участники заседания заслушали информацию об итогах ревизии деятельности ЦК профсоюза за 2021 год и исполнении бюджета Центрального комитета Профавиа.

Пленум рассмотрел вопрос о присуждении премии имени А.Ф. Бреусова Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за 2021 год. Лауреатом в номинации «Лучшему молодому рабочему – профсоюзному активисту» стал Горелов Артём Владимирович – шлифовщик цеха 50 АО «АПЗ», член цехового комитета, ответственный за работу с молодежью первичной профсоюзной организации Нижегородской областной организации Профавиа в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».

Также за большой личный вклад в развитие и укрепление профсоюза, защиту социально-экономических прав и интересов членов профсоюза присуждена премия Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за 2021 год и присвоено звание «Лауреат премии Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности» Березиковой Ольге Степановне, начальнику бюро отдела технического контроля по ПОС, председателю цеховой профсоюзной организации ППОО Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»; Леонтьевой Олесе Владимировне, заместителю председателя первичной профсоюзной организации ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение»; Никитиной Марине Сергеевне, председателю первичной профсоюзной организации «Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург».

Пленум утвердил новую редакцию ряда документов и положений, в том числе Концепции молодежной политики профсоюза и Концепции информационной деятельности Профавиа, внес изменения в состав Молодежного совета и постоянных комиссий профсоюза.

В работе пленума принял участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России С.Г. Некрасов, выступивший с информацией о действиях Федерации в современных условиях и ответивший на ряд вопросов участников пленарного заседания.

На пленуме состоялось награждение лауреатов премий профсоюза, победителей и участников отраслевого смотра информационной деятельности, смотров-конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» и «Лучший технический инспектор труда Профавиа» по итогам 2021 года.

Другие фотографии с пленарных мероприятий опубликованы здесь.

Отдел информационной работы Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ