Труд в XXI веке в рамках форума

Категория: Основные

В Екатеринбурге в очно-дистанционном формате с 6 по 7 июля проходил ежегодный форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах–2022». Его участниками стали более 200 представителей профсоюзных организаций из Свердловской, Челябинской, Курганской областей и других регионов России и Белоруссии. Мероприятие проводилось Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и Федерацией профсоюзов Свердловской области. Все желающие могли подключиться ко всем мероприятиям форума через zoom.

В работе форума приняли активное участие представители аппарата Профавиа.

На семинаре «Трудовые отношения в период разрушения либеральной экономической модели и роль профсоюзного движения» в первый день форума выступили видные представители «НЕлиберальной концепции развития экономики»: Елена Николаевна Ведута (экономист-кибернетик, д.э.н., профессор МГУ, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики Факультет госуправления МГУ. Одна из руководителей «Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты») и Василий Георгиевич Колташов (экономист, директор Института нового общества).

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, открывая форум, отметил: «Мы первыми в стране на федеральном уровне рассматриваем изменение трудовых отношений в сегодняшней ситуации. Последние десятилетия неолиберальная модель экономики была базой для социального партнёрства. В то же время мы постоянно видели, что на практике многое оказывалось совершенно другим. И сейчас, когда разрываются производственные цепочки и появляются новые формы занятости, при которых большое число людей не хотят платить налоги, получают зарплату в конвертах или биткоинах, профсоюзам надо отвечать на эти вызовы и применять в дополнение к прежним новые подходы для поддержки трудящихся».

Также прошел круглый стол, посвященный теме «Что делать с ростом количества профорганизаций, где охват членством ниже 50%?», на котором обсуждали классификацию ситуаций в таких организациях, смену организационных и финансовых приоритетов, проблемы социального партнерства, распределение функций и полномочий в профсоюзах, конкретные технологические приемы работы при низком охвате.

В рамках второго дня проходили пленарное заседание, две параллельные секции форума, а также на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» – панельные дискуссии с участием представителей социальных партнеров и экспертов.

Состоялись панельные дискуссии на такие актуальные темы, как «Взаимодействие органов службы занятости и центров карьеры образовательных организаций с территориальными и отраслевыми объединениями организаций профсоюзов по представлению информации учащимся о трудовом законодательстве» и «Мир труда в XXI веке. Цифровизация в трудовых отношениях и ее влияние на производительность труда», модератором которых выступил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских.

В рамках первой секции «Новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные прецеденты, охрана труда и другое. Коллективные договоры и соглашения» обсудили развитие социально-трудовых отношений в новых геополитических условиях, проект «Профсоюзный адвокат» о возмещении расходов профсоюзов на судебную защиту прав членов профсоюза, применение независимой профсоюзной экспертизы результатов СОУТ в судебной практике; цифровую экспертизу качества СОУТ, профсоюзную защиту благосостояния человека труда и многое другое.

Теме «Цифровизация профсоюзной деятельности. Информационная работа профсоюзов. Органайзинг. Мотивация профчленства» посвятили вторую секцию форума. Докладчики в своих выступлениях делились практикой работы своих организаций в вопросах формирования осознанного профчленства через органайзинговую деятельность, применения ботов в информационной работе профсоюза, обсуждали идеи совмещения централизованной системы электронного профучета с обеспечением межпрофсоюзной конфиденциальности данных, рассказывали об опыте дистанционной работы, примерах организации профсоюзной информкампании – продвижения профсоюзной позиции в СМИ и т.д.

В условиях, когда профсоюзам важно понять, какие есть варианты дальнейшего развития экономической ситуации и как в них выстраивать стратегию защиты интересов трудящихся, благодаря форуму «Инновации в профсоюзах» у нас появилась возможность услышать мнение экспертов высокого уровня, коллег.

Отдел информационной работы Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ