Центральный комитет Профавиа провел семинар-совещание с председателями первичных профсоюзных организаций прямого подчинения

Категория: Основные

С 20 по 23 июня 2011 года в городе Обнинске Калужской области состоялся традиционный ежегодный семинар-совещание с председателями первичных профсоюзных организаций прямого подчинения ЦК профсоюза.

В этот раз гостей принимала первичная профсоюзная организация ФГУП ОНПП «Технология» (г. Обнинск) при участии ППО ОАО «КАДВИ» (г. Калуга).

В семинаре приняли участие Н. К. Соловьев, председатель профсоюза, А. А. Ефименко, заместитель председателя профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций из Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Балашихи, Смоленска, Тамбова, Чебоксар, Рыбинска, Сарапула, Савелово, Курска, Омска, Ульяновска, Воронежа и Гаврилов-Яма, а также работники аппарата ЦК профсоюза. Следует отметить, что свыше 25% участников семинара – вновь избранные председатели ППО.

Программа семинара-семинара совещания была довольно насыщенной.

В первый день участники познакомились с деятельностью предприятия и посетили музей, в котором представлены разработки и продукция одного из ведущих государственных научных центров России, определяющих научно-техническую политику в области создания высококачественной наукоемкой продукции для авиационной, ракетно-космической, военной техники и вооружения.

Также руководители профсоюзных организаций, в рамках учебного семинара, посвященного проблеме мотивации профсоюзного членства, проанализировали основные причины невступления работников в профсоюз и выхода из него, определили, на каком из уровней профсоюзной структуры возможно решить проблемы, связанные с мотивацией. На основе проведенного анализа был разработан план практических действий, которые необходимо предпринять лично каждому из руководителей организаций, чтобы повысить или сохранить уровень профсоюзного членства в своей организации. По окончании семинара участники получили домашнее задание: реализовать выработанный план и к концу 2011 года поднять профсоюзное членство в ППО (или не допустить его снижения).

Следующий день был посвящен круглому столу на тему: «О текущей ситуации, действиях профсоюза и первичных профсоюзных организаций в современных условиях». В рамках мероприятия Н. К. Соловьев познакомил председателей ППО с положением дел в авиационной промышленности, рассказал о деятельности профсоюза в преддверии XVI съезда Профавиа. Руководители организаций поделились опытом работы, возможными методами решения проблем, возникающих в ППО по различным направлениям профсоюзной деятельности. В ходе обсуждения поднимались вопросы, связанные с Федеральным отраслевым соглашением, деятельностью предприятий внутри корпораций, оплатой и охраной труда работников, правовой защитой и др. Не остались в стороне вопросы мотивации профчленства и информационной деятельности.

Но пребывание участников семинара-совещания на Калужской земле не ограничилось рабочими мероприятиями. Принимающая сторона предложила разнообразную культурную программу.

По словам председателей первичных профорганизаций, они получили заряд энергии, оптимизма, пищу для размышления и целый набор идей для более эффективной реализации главной задачи профсоюзов – защиты прав и интересов трудящихся.

Организационный отдел ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ