ФНПР идет в Народный фронт

Категория: Основные

19 июля в Москве во Дворце труда профсоюзов прошел семинар председателей первичных профсоюзных организаций по вопросам участия в работе ОНФ.

Программу семинара и выступающих на нем представил председатель ФНПР М. В. Шмаков. Он отметил, что при подготовке к праймериз (предварительному голосованию) профсоюзами уже выдвинуто 254 кандидата, в том числе 190 - по спискам в Госдуму РФ. Сформированы конкретные предложения профсоюзов в Народную программу ОНФ по дальнейшему развитию страны. Председатель ФНПР подчеркнул, что вся ведущаяся в этом направлении работа нацелена не только на выборы, но и на последующую реализацию программы ОНФ, а затем – программы «Единой России».

М. В. Шмаков сказал также, что есть много недовольных позицией ФНПР по отношению к ОНФ, но это нормально, поскольку мы живем в многопартийном обществе. «У нас есть свой путь, - заметил оратор. - Это движение может сыграть на следующем отрезке нашей жизни и политической системы важную для всех работников и профсоюзов роль. Если эта задача будет выполнена, мы сделаем новый шаг в развитии демократии, реальном контроле населения, граждан за властью, за результатами ее работы».

О деятельности ОНФ и участии в нем первичных профсоюзных организаций участникам семинара рассказал первый заместитель руководителя штаба Общероссийского народного фронта М. В. Бабич. На сегодняшний день, сказал он, в ОНФ вступили более 1700 общественных организаций. Образованы профессиональные группы, в которых по тематическим направлениям проведено семь заседаний с обсуждением "народного бюджета" на предстоящие три года, поступило уже более 12 тысяч предложений. Каждое заседание проводится с участием профильных министров.

Другое направление работы ОНФ – подбор кандидатов в Госдуму, региональные законодательные собрания и выборные органы муниципальных образований. Реально выдвинулись в праймериз около 4700 кандидатов, самое большое представительство – у профсоюзов. На текущем этапе начато обсуждение кандидатур на региональных площадках, затем списки кандидатов будут рассмотрены в Федеральном координационном совете, в состав которого в том числе входит М. В. Шмаков, и далее – на съезде «Единой России».

Об участии профсоюзов в избирательной кампании по выборам в депутаты Госдумы и субъектов РФ рассказал первый заместитель председателя ФНПР, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А. К. Исаев. В его докладе проанализирована "политическая составляющая" деятельности ФНПР за последние пятнадцать лет – от попытки создания "профсоюзной" партии (движение «Союз труда») до заключения соглашения с «Единой Россией» и вступления в Общероссийский народный фронт.

О социально-трудовых аспектах проекта Народной программы ОНФ с собравшимися поделился заместитель директора Института социально-экономических и политических исследований А. В. Чибис.

В ходе семинара состоялась дискуссия по насущным вопросам социально-трудовых отношений, социального партнерства, трудовой миграции, развития рынка труда и необходимости роста заработной платы.

Отвечая на вопросы руководителей первичных профсоюзных организаций, М. В. Шмаков подчеркнул необходимость использования политической составляющей деятельности профсоюзов для достижения их конечных целей, и наиболее реальным средством для этого, как показала практика, является «Единая Россия» во главе с ее лидером.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ