Изменения Трудового кодекса: профсоюзы отвечают работодателям

Категория: Основные

Недавние заявления радикально настроенной части Российского союза промышленников и предпринимателей о «невменяемости норм Трудового кодекса» – не что иное, как попытка снизить уровень социальных гарантий для человека труда под предлогом "модернизации" трудового законодательства. Об этой позиций профсоюзов 27 июля на пресс-конференции заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России М. В. Шмаков.

Председатель ФНПР прокомментировал слухи о том, что профсоюзы якобы «договорились с олигархом Прохоровым и будут вместе реформировать Трудовой кодекс»:

- Этого не было, нет и не будет никогда!

Далее он продемонстрировал представителям СМИ издание Трудового кодекса РФ с постатейными комментариями и рекомендовал «всем модернизаторам» сначала внимательно изучить его с тем, чтобы давать более вменяемые предложения по изменению закона.

О самом «знаменитом» в последнее время тезисе М. Прохорова о введении 60-часовой рабочей недели, лидер ФНПР сказал следующее:

- Что говорит на эту тему Трудовой кодекс? Он говорит, что сверхурочные работы возможны, но они должны ограничиваться 120 часами в год, четырьмя часами в день и не превышать два дня подряд… Если у кого-то есть потребность работать по 10-12 часов в день вместо восьми, то можно подумать о том, как можно расширить соответствующую статью Трудового кодекса. Но в этом же кодексе, в разделе «Заработная плата» сказано, что сверхурочная работа должна оплачиваться: первые два часа в полуторном размере, а последующие часы – в двойном, – напомнил М. Шмаков. – Этого ни один работодатель, включая Прохорова, слушать не хочет. Они хотят заставить людей работать по 12 часов в день, а платить как за восемь. Неужели это прогресс, модернизация, гибкость Трудового кодекса?

Президент Конфедерации труда России Б. Е. Кравченко поддержал лидера ФНПР, отметив, что реализация предложений М. Прохорова ведет к социальному взрыву.

- То, что там предлагается, – это возврат к трудовым нормам конца XIX века, которые послужили поводом для всех последующих революций у нас и в Европе, – сказал Б. Кравченко.

Также выступивший на пресс-конференции первый заместитель председателя ФНПР, председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике А. К. Исаев считает откровенной ложью некоторые из тезисов, выдвигаемых сторонниками изменения ТК.

- Утверждается, что ныне действующий ТК был утвержден в 70-е годы прошлого века, глубоко устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Но я хотел бы напомнить, что нынешний кодекс был принят Госдумой в 2001 году в результате годичной дискуссии в обществе и вступил в силу в феврале 2002. С этого времени в 300 статей ТК было внесено 600 поправок. Это к вопросу о том, что Трудовой кодекс якобы не меняется. Это абсолютная ложь. Трудовой кодекс менялся, меняется и будет меняться.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ