Мотивация профсоюзного членства и обучение профактива – в центре внимания Свердловской областной организации Профавиа

Категория: Основные

На сегодняшний день в профсоюзе по-прежнему остаются актуальными вопросы мотивации профсоюзного членства и обучения профсоюзного актива. К сожалению, не все организации профсоюза регулярно анализируют состояние дел и обсуждают данную тематику на заседаниях своих руководящих коллегиальных органов. Но есть и такие, которые постоянно «держат руку на пульсе». Свердловская областная организация – одна из них. Организацию отличает регулярность изучения уровня профсоюзного членства и постоянность в решении вопросов повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.

На состоявшемся в октябре 2011 года заседании президиум областного комитета профсоюза рассмотрел ход выполнения постановлений президиума обкома «О мотивации профсоюзного членства и профсоюзного актива» и «О практике организации обучения профсоюзного актива и кадров».

Президиум констатировал, что несмотря на проводимую первичными профсоюзными организациями работу по мотивации профсоюзного членства, небольшой рост уровня профчленства в ППО ОАО «УПЗ» и ВГКЗХЕ, в целом по областной организации процент охвата профсоюзным членством продолжает снижаться. Отмечено, что «нельзя считать удовлетворительной и мотивацию профсоюзного актива. Награды, распределенные между первичными организациями согласно квоте Центрального комитета профсоюза, использованы лишь ППО ВСМПО – полностью и ППО МЗиК – на 2/3. Остальные первичные организации не использовали ни одной награды. Несмотря на то, что вопрос этот заострялся в августе при обсуждении итогов статотчетности за 2010 год, подготовленных отделами ЦК профсоюза». В постановлении по данному вопросу, президиум областного комитета подчеркнул, что «мотивация профсоюзного актива через награждение является одной из составных частей мотивации профсоюзного членства». Итогом обсуждения вопроса о мотивации профчленства стало решение продолжить работу обкома и первичных профсоюзных организаций в данном направлении, использовать в своей работе методические материалы ЦК профсоюза и «рассматривать вопрос мотивации профсоюзного членства и профсоюзного актива на заседаниях президиума или пленумах областного комитета профсоюза не реже чем один раз в год».

В ходе обсуждения вопроса, связанного с обучением профсоюзного актива и кадров, были сделаны выводы, что в основной массе ППО обучение профактива не проводится вовсе или проводится нерегулярно. Исключение составляют первичные организации ВСМПО и МЗиК. «Фактическим подтверждением того, каким образом выполняется профсоюзным комитетом организации одна из его основных функций – подготовка кадров и обучение профактива, являются расходы профбюджета по данной статье.

По итогам 2010 года... два и более процентов израсходованы первичными профсоюзными организациями ВСМПО, МЗиК и областной организацией. ППО Каменск-Уральского литейного завода израсходовала 0,3%... Остальные первичные организации не израсходовали на обучение ни рубля».

На основании проведенного анализа президиум областного комитета Свердловской областной организации профсоюза принял решение предложить ряду первичных профсоюзных организаций включить в обязательном порядке в смету на 2012 год расходы на подготовку кадров с обязательным выполнением данной статьи, а также обратить внимание председателей ППО, что невыполнение решений вышестоящих органов является нарушением п. 4.1.9 Устава профсоюза.

Организационный отдел ЦК Профавиа по материалам президиума Свердловского обкома профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ