Мособлпрофавиа обсуждает проблемы реализации ФОС и Программы действий профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза

Категория: Основные

26 октября 2011 года состоялось заседание президиума Московской областной организации профсоюза.

По одному из наиболее актуальных вопросов применения системы оплаты и стимулирования труда на предприятии выступил председатель первичной профсоюзной организации ОАО НПП «Аэросила» Прибылов Алексей Сергеевич и сообщил, что с учетом Федерального отраслевого соглашения и коллективного договора в ОАО НПП «Аэросила» установлено соотношение в уровнях заработной платы 10% высокооплачиваемых работников и 10% низкооплачиваемых работников как 1х5, доля постоянной части заработной платы по рабочим профессиям составляет 55%, а у инженерно-технического состава – 72%. Проведено повышение тарифа (оклада) на 4,5%, минимальная заработная плата составляет около 8-9 тысяч рублей. Вместе с тем, не удалось поднять среднюю заработную плату на предприятии до 4 прожиточных минимумов в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением. Средняя заработная плата в организации составляет 24 394 руб., в то время как на предприятиях г. Ступино средняя заработная плата составляет 29 тысяч рублей. На предприятии действует система дополнительных соглашений о компенсационных и стимулирующих выплатах с молодежью (рабочими и ИТР) в целях ее сохранения и закрепления на предприятии.

По вопросу основных направлений деятельности Мособлпрофавиа на 2012-2016 годы выступила заведующая юридическим отделом И. Г. Змитренко и обратила внимание на практическую реализацию Программы XVI съезда профсоюза. В том числе в области правовой защиты – обеспечение права каждого члена профсоюза на бесплатную юридическую помощь, а также на необходимость обеспечения обучения профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций по вопросам трудового законодательства.

Юридический отдел ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ