Генсовет ФНПР проголосовал за поддержку Владимира Путина

Категория: Основные

В Москве, во Дворце труда профсоюзов, 25 января состоялось заседание Генерального совета ФНПР. Его участники рассмотрели один вопрос – о поддержке в ходе избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации кандидатуры В. В. Путина.

С докладом о позиции Федерации независимых профсоюзов России в связи с социально-политической ситуацией в стране, нарастанием попыток в ходе предвыборной борьбы развязать политический кризис, могущими вызвать новый виток социальных бедствий для трудящихся, выступил председатель ФНПР М. В. Шмаков.

Подтверждая, что профсоюзы не участвуют в политике «как в процессе демагогии и заявления невыполнимых обещаний», он отметил безусловную значимость для профсоюзов того, кто будет президентом России.

В докладе и выступлениях членов Генсовета была высказана озабоченность профсоюзов острыми проблемами экономики страны и ее социального устройства. В частности – неадекватной реакцией бизнеса на попытки российской власти подвигнуть бизнес к развитию и модернизации производства, росту рабочих мест, повышению оплаты работников. В частности, М. В. Шмаков подверг критике руководителей госкорпораций, устанавливающих себе зарплату, в десятки раз превышающую среднюю на предприятиях.

Председатель ФНПР подчеркнул, что в тех непростых, сложных условиях, в которых развивалась страна, постоянную и ощутимую поддержку профсоюзам оказывал В. В. Путин, который внес значительный вклад в развитие системы социального партнерства. Он поддерживает развитие социально-трудовых отношений, что для ФНПР является определяющим фактором взаимоотношений с государственной властью.

В связи с этим Генеральный совет ФНПР решил, наряду с другими мероприятиями, в рамках Общероссийского народного фронта принять активное участие в митингах и сборе наказов и подписей в поддержку кандидата в президенты Российской Федерации В. В. Путина. Члены профсоюзов должны занять активную гражданскую позицию – прийти 4 марта 2012 года на избирательные участки и сделать свой политический выбор за В. В. Путина, который выступает в защиту людей труда и будет работать вместе с профсоюзами над решением важных для страны задач.

В заседании Генерального совета ФНПР принял участие председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Н. К. Соловьев. Его мнение о решении, принятом Генсоветом, таково:

– На сегодня другой реальной кандидатуры для избрания президентом, кроме В. В. Путина, нет. Это самая сильная кандидатура, и прежде всего потому, что благодаря В. В. Путину на сегодняшний день обеспечивается экономическая независимость России, да и политическая тоже, что многим не нравится на Западе. Если же говорить о взаимоотношениях власти и профсоюзов, то Владимир Владимирович находится в постоянном диалоге с профессиональными союзами. Не случайно многие решения VII съезда ФНПР нашли отражение в Программе Общероссийского народного фронта.

«Никто не скрывает: проблем сегодня много, – сказал далее Николай Кириллович. – И с уровнем зарплаты, и с загрузкой предприятий, с судьбой социальных объектов и других. Но если оценивать последние десять лет, то и сделано многое, хотя и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Сокращается безработица, сохраняются рабочие места, растет заработная плата. Мы надеемся, что эти положительные моменты будут развиваться более форсированно».

Касаясь дискуссии по поводу наказов В. В. Путину как кандидату в президенты, Н. К. Соловьев согласился с мнением, высказанным на заседании Генсовета М. В. Шмаковым:

– Формировать наказы В. В. Путину с тем, чтобы он дал гарантии их выполнения, и при этом условии гарантировать ему профсоюзную поддержку – это нехороший торг. Ведь никто не заключает подобные сделки, договоры, скажем, на региональных выборах. О каком доверии, продуктивном сотрудничестве может тогда идти речь? Практика доказала, что В. В. Путин со вниманием относится к нашим предложениям и по-деловому принимает меры для их реализации, если для этого существуют реальные возможности. И такой подход правильный, 90-е годы научили нас не воспринимать пустые обещания.

Поэтому, подчеркнул Николай Кириллович, говоря о принятом Генсоветом решении, полагал бы необходимым, чтобы наши территориальные, первичные профсоюзные организации приняли активное участие в предвыборной кампании, ставили вопросы, разъясняли их людям. Главная задача – чтобы все члены профсоюза обязательно участвовали в выборах президента и желательно – проголосовали за профсоюзного кандидата.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ