Оценка условий труда поднимается на уровень федерального закона

Категория: Основные

Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж на Международной конференции по вопросам охраны труда «Концепция совершенствования системы управления охраной труда в Российской Федерации».

Увеличение численности работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормам, продолжает оставаться основной причиной достаточно высокого уровня смертельного травматизма. Этому способствует и естественное старение основных фондов в базовых, в основном в обрабатывающих, отраслях промышленности.

В этой связи назрела необходимость совершенствования системы управления охраной труда, поскольку все мероприятия в этой сфере должны быть направлены на выявление и оценку профессиональных рисков, профилактику производственного травматизма, улучшение условий труда.

Как отметил В. Корж: «Мы должны отказаться от компенсационной модели и переходить на превентивные подходы, на оценку рисков, чтобы построить в Российской Федерации в обозримой перспективе современную систему управления охраной труда на всех уровнях. Это задача 2013 года, и мы планируем подготовить такой федеральный закон во взаимодействии с представителями работодателей и профсоюзов».

Отдел охраны труда ЦК Профсоюза
(по материалам сайта Министерства труда и социальной защиты РФ)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ