В Государственной Думе обсуждаются вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса

Категория: Основные

13 мая в г. Москве комитет по образованию Государственной Думы провел заседание круглого стола по теме «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы, пути решения».

Открыл заседание председатель комитета В. А. Никонов. В заседании приняли участие представители ряда комитетов Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий ОПК, учебных заведений, общественных организаций, в том числе А. В. Тихомиров – заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

В ходе обсуждения, в частности, отмечалось, что низкая заработная плата работников ОПК, их слабая социальная защищенность, технологическая отсталость части предприятий ОПК (использование физически изношенного и морально устаревшего оборудования, что приводит к увеличению трудовых затрат и цикла изготовления изделий), недостаток финансовых средств не позволяют закрепить молодых специалистов в отрасли. В отдельных отраслях ОПК подготовка квалифицированных специалистов является весьма длительным и затратным процессом.

Участники круглого стола приняли рекомендации в адрес Государственной Думы, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, органов государственной власти субъектов РФ, средств массовой информации.

Обращено внимание на необходимость проведения мероприятий и обеспечения широкой демонстрации важности инженерной профессии, престижа и роли инженеров в инновационном социально-экономическом развитии общества, вклада работников организаций ОПК в создание передовых образцов вооружений и военной техники.

Отдел социально-трудовых отношений ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ