Профсоюз отметил Первомай

Категория: Основные

Представители ЦК, территориальных и первичных организаций профсоюза приняли участие в массовых мероприятиях в ознаменование Дня солидарности трудящихся. Основным мероприятием стала многотысячная демонстрация на Красной площади и Тверской улице в Москве - в ней участвовали члены ЦК профсоюза и работники авиапредприятий столичного региона. Также масштабные шествия и выступления профсоюзов прошли в областных и районных центрах страны. В них участвовали и представители местных организаций Профавиа.
Башкирия
В Уфе, на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан прошел митинг под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!» Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и администрация ГО г. Уфа РБ. Среди собравшихся было более двухсот профактивистов Республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа».
Смоленск
Работники ОАО "Измеритель" дружной колонной вышли на первомайскую демонстрацию и митинг. По словам участников, их делегация была похожа на голубое облако и была видна издалека.
Ростов-на-Дону
В Ростове-на-Дону на первомайскую акцию «Достойному труду – справедливую зарплату» от областной организации вышли представители первичных профсоюзных организаций БКМПО и ТАНТК им. Г.М. Бериева из городов Белой Калитвы и Таганрога, которые прибыли в город на автобусах. Не отставали от гостей и представители "первичек" самого Ростова на Дону – работники Роствертола, Авиатеста и РЧЗ пришли на митинг целыми семьями и выделялись профсоюзной атрибутикой.
Омск
Митинг в Омске получился самым многочисленным за последние несколько лет. Поучаствовали в нем и авиастроители. По словам рабочих, им нужны «полная занятость, безопасные условия труда, достойная оплата за восьмичасовой рабочий день!». Все требования участники акции отразили в итоговой резолюции.
Казань
1 мая 2014 года в Казани на площади «Тысячелетия» состоялся митинг, организованный профсоюзами республики. От республиканской организации Профавиа в нем приняли участие более 600 человек. Продолжением митинга стала праздничная программа, которую вела юрист рескома Гаязова Р.Ф. В концерте приняли участие художественные коллективы ОАО КМПО и КВЗ.
Пермь
1 Мая в Перми на Октябрьской площади состоялась демонстрация, проводимая профсоюзами. Всего в демонстрации в составе колонны авиапрома приняло участие порядка 1950 человек. Украшали колонну множество шаров с юбилейной символикой профсоюза, работники несли транспаранты с лозунгами, обращенными к представителям властей различного уровня.
Верхняя Салда
В Верхней Салде традиционно организатором первомайского шествия выступает первичная профсоюзная организация Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО). В шествии 2014 года, посвященном празднику весны и труда, приняло участие около 4000 граждан. Колонну демонстрантов возглавили председатель профсоюзной организации Владимир Иванов и заместители председателя Михаил Тархов и Наталья Зайцева.
Иркутск
Профсоюзный актив ППО «ОАО «Корпорация «Иркут» принял участие в первомайском митинге у Дворца Спорта “Труд” и праздничном шествии под профсоюзным девизом “Достойный труд – справедливая зарплата!”. В этом году делегация от профсоюзной организации была представлена в количестве 284 человек. Участникам были вручены праздничные шары с профсоюзной символикой и флажки. Все пришедшие на демонстрацию получили заряд бодрости, замечательного весеннего настроения.
Новосибирск
В Новосибирске от Профавиа в торжественном митинге приняли участие 120 человек (из них 35 человек молодежи). Мероприятие проходило на площади им. Ленина и включало в себя праздничную концертную программу. По словам молодых работников НАЗ им. В.П. Чкалова, впервые принявших участие в митинге, «действительно чувствуется, что 1 мая не просто выходной день, а самый настоящий праздник солидарных действий».
Екатеринбург и Каменск-Уральский
На празднике в Екатеринбурге присутствовало 840 членов профсоюза трудящихся авиационной промышленности во главе с председателями: от ППО МЗиК - 800 человек (половина - молодежь), ППО УПЗ - 20 человек, и ППО Старт - 20 человек. Также демонстрация прошла и в Каменск-Уральском. Там от ППО КУЛЗ с символикой Профавиа принимало участие 360 человек (из них 55 - молодежь).
Самара
В этом году первомайская демонстрация в Самаре организована несколько по-новому: колонны было две. Одна формировалась возле Цирка и Дворца спорта, вторая – на площади Революции. Демонстранты шли навстречу друг другу, чтобы встретиться на площади Куйбышева на митинге. От предприятий Самарской областной организации профсоюза в праздничных мероприятиях участвовало более 3000 человек, из них более 1000 – молодежь.
Сарапул
Колонна ОАО «СЭГЗ», в которой насчитывалось почти 1300 человек, возглавила шествие трудовых коллективов Сарапула. Работники и ветераны завода шли вместе с семьями. Всех детей очень порадовали подаренные им воздушные, надутые гелием шарики, цвета которых символизировали флаг России. Участники демонстрации с помощью транспарантов выразили свои требования к властям разных уровней. Активное участие в первомайской акции приняла молодежь завода.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ