Глава ООН предупреждает об «эпидемии» молодежной безработицы

Категория: Основные

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 18 июня 2014 года посетил штаб-квартиру Международной организации труда (МОТ) в Женеве. Он отметил успехи Организации в борьбе с насильственным трудом, продвижении вопросов достойного труда и решении проблем, связанных с миграцией. Пан Ги Мун привлек внимание к безработице среди молодежи, которую он назвал настоящей «эпидемией».

Выступая в Женеве, глава ООН подчеркнул, что достойный труд – это основа развития. Этот вопрос встает вновь и вновь при обсуждении новых задач в области развития на период после 2015 года. Особого внимания требует проблема безработицы среди молодежи.

Пан Ги Мун процитировал слова Папы Римского Франциска о том, что сегодня «мы теряем целое поколение».

«Половина молодых людей либо работают, но при этом не могут выбраться из бедности, либо вообще не заняты, - отметил Пан Ги Мун. - Глобальная ситуация с молодежной безработицей - невыносима, особенно – для молодых женщин. И в бедных, и в богатых странах уровень безработицы среди молодежи значительно превышает аналогичный показатель среди взрослого населения»…

А между тем, молодежь младше 25 лет составляет почти половину населения, а в развивающихся странах – 90%. По словам главы ООН, эти молодые люди обладают огромным потенциалом в области инноваций и развития…

Он обратился к правительствам, профсоюзам и работодателям с призывом раскрывать потенциал молодежи, предоставлять им возможность достойно трудиться и защищать их права.

Полностью с текстом статьи можно познакомиться на сайте Центра новостей ООН.

Организационный отдел ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ