Денис Мантуров наградил победителей конкурса лучшие организации ОПК высокой социально-экономической эффективности за 2012 год

Категория: Российской авиации

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел церемонию награждения победителей конкурса на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности» по итогам работы за 2012 год.

«Подобная премия была организована впервые, и результаты конкурса превзошли все ожидания. Достаточно сказать, что участие в конкурсе приняли 300 организаций ОПК из 9 различных отраслей промышленности», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Также Денис Мантуров оценил позитивные изменения по широкому перечню критериев социально-экономического развития. В частности, Министр сказал: «Темп роста заработной платы, в целом по ОПК, составил +16%, в два раза превысив целевое значение. Излишне говорить, насколько это важно и для повышения уровня жизни работников, и для того, чтобы привлекать в отрасль высококвалифицированных специалистов и молодежь».

В том числе глава ведомства отметил, что «увеличение производительности труда – около 20% – опережает динамику по зарплате. Во многом это стало возможным благодаря активной работе предприятий по улучшению качества своего кадрового состава. Так, в организациях, представивших заявки на конкурс, каждый третий сотрудник участвовал в программах повышения квалификации. При этом только за 2012 год было создано почти 13 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Все это говорит о том, что в оборонно-промышленном комплексе мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста экономического потенциала предприятий».

В заключение своего выступления Денис Мантуров пригласил присутствующих принять участие в следующем конкурсе, который пройдет в 2014 году. В этой связи глава Минпромторга отметил, что в следующем году планируется пригласить также предприятия, представляющие ядерно-оружейный комплекс и ракетно-космическую промышленность страны. Таким образом, количество потенциальных участников увеличится до 1300 организаций, которые представляют абсолютно весь оборонно-промышленный комплекс России.

По итогам работы за 2012 год в конкурсе приняло участие около 300 предприятий и организаций, входящих в состав сводного реестра организаций ОПК и находящихся в сфере деятельности Минпромторга России.

В номинации «Промышленная организация оборонно-промышленного комплекса в сфере деятельности Минпромторга России высокой социально-экономической эффективности» победителями признаны: ОАО «Роствертол», ОАО НПП «Алмаз» и ФКП «Анозит», которые достигли наивысших показателей социально-экономической эффективности среди промышленных предприятий. Награды получили: Мотренко Петр Данилович – первый заместитель генерального директора по финансам, коммерческим вопросам и реконструкции ОАО «Роствертол», Бушуев Николай Александрович – генеральный директор ОАО НПП «Алмаз», Куканов Игорь Михайлович – генеральный директор ФКП «Анозит».

В номинации «Научная организация оборонно-промышленного комплекса в сфере деятельности Минпромторга России высокой социально-экономической эффективности» победителями стали: ФГУП «ЦАГИ им. Жуковского» и ОАО «ЦНИИ «Курс». Награды получили Ильин Дмитрий Юрьевич - заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике ФГУП «ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского» и Клячко Лев Михайлович – генеральный директор ОАО «ЦНИИ «Курс».

В номинации «Интегрированная структура оборонно-промышленного комплекса в сфере деятельности Минпромторга России высокой социально-экономической эффективности» победителем признано ОАО «Вертолеты России». Награду получил Михеев Александр Александрович - генеральный директор ОАО «Вертолеты России».

По материалам официального сайта Минпромторга России

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ