Организациям оборонно-промышленного комплекса будет оказываться государственная поддержка

Категория: Российской авиации

До 15 млрд. рублей будет направлено на субсидии организациям ОПК – головным исполнителям и исполнителям государственного оборонного заказа - на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Также будут предоставляться субсидии на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных нужд по заданиям гособоронзаказа и в обеспечение международных обязательств Российской Федерации.

В 2009 году на 3 млрд. рублей дополнительно предполагается увеличить субсидии стратегическим предприятиям и организациям ОПК в целях их финансового оздоровления.

Значительный объем бюджетных средств будет направлен на проведение докапитализации ведущих системообразующих компаний ОПК. Уже выкуплена государством дополнительная эмиссия акций ОАО «РСК «МиГ» на сумму 15 млрд. рублей, принято решение по ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» на сумму 4,12 млрд. рублей.

Предусмотрено предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями ОПК на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения. Предполагается увеличение государственной гарантийной поддержки до 70%, что позволит высвободить залоговую массу для привлечения данными организациями на финансовом рынке дополнительных кредитных средств, в том числе для развития производства. Общий объем средств, направляемый на указанные цели, составит 100 млрд. рублей.

Сформирована законодательная основа для расширения практики предоставления инвестиционного налогового кредита предприятиям ОПК при выполнении ими гособоронзаказа.

Дополнительно к комплексу уже реализуемых субсидий на техническое перевооружение, закупку техники и по экспорту промышленной продукции, в 2009 году запланирован 1 млрд. рублей для предоставления субсидий организациям ОПК на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции.

Источник: premier.gov.ru

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ