Российско-Китайская кооперация в авиапроме 12 июня 2009

Категория: Российской авиации

В Минпромторге России состоялось четвертое заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения

В рамках заседания подкомиссии сопредседатели обеих сторон - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и заместитель Министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй - обсудили результаты работы подкомиссии за период, прошедший с третьего заседания. Сопредседатели заслушали отчеты руководителей Рабочих групп подкомиссии и обменялись мнениями по основным вопросам развития авиационной отрасли в России и Китае. В частности с российской стороны отчет группы по гражданскому самолетостроению представил президент ОАО «ОАК» Алексей Федоров, по гражданскому вертолетостроению - генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов, по гражданскому двигателестроению – генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения Владимир Скибин, по науке, технологии и материаловедению – А. Пухов, по сотрудничеству в области летной годности – руководитель Авиационного регистра МАК Владимир Беспалов.

Стороны также проинформировали друг друга о процессах реорганизации, проходящих в авиационной отрасли России и Китая, ходе реализации проектов в области гражданского авиастроения и о мерах, предпринимаемых правительствами обеих стран по поддержке отрасли, и отметили наличие возможностей в углублении взаимовыгодного сотрудничества в данной области.

«Подтверждая ранее сделанные Российской стороной предложения, мы вновь предлагаем Китайской стороне предметно рассмотреть возможность организации на паритетной основе сотрудничества России и Китая по масштабным, значимым проектам гражданского авиастроения и выход на мировой рынок с совместным продуктом», - заявил замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Также в ходе заседания подкомиссии было отмечено, что сотрудничество между ОКБ им. А.С. Яковлева и Корпорацией Хунду по созданию гражданского учебно-тренировочного самолета для первоначальной подготовки пилотов «Кадет/Соколенок» успешно развивается. Выполнен эскизный проект самолета, развернуты работы по разработке рабочей конструкторской документации.

Источник: www.minprom.gov.ru

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ