План создания НЦА изменен

Категория: Российской авиации

Президент некоммерческого партнерства «Национальный центр авиастроения» (НП «НЦА») Тигран Алексанян проинформировал депутатов города Жуковского об изменениях в планах создания НЦА.

Т. Алексанян сообщил, что из-за финансово-экономического кризиса пересмотрены сроки реализации проекта по созданию НЦА в Жуковском. Принято решение начать строительство первоочередных объектов НЦА в 2013 г. Это будут здания административного назначения: многофункциональный комплекс площадью 80 тыс. кв. м, штаб-квартира ОАК площадью 23,6 тыс. кв. м. Стоит напомнить, что изначально строительство первоочередных объектов планировалось начать в 2009-2010 гг. Инженерный центр ОАК, где собираются объединить под одной крышей авиационные КБ, в ближайшей перспективе намечено создать не в Жуковском, а в столице. Решено, что инженерный центр ОАК разместят на территории ОАО «Туполев». Строительство и ввод в эксплуатацию инженерно-научного центра ОАК в Жуковском сдвигается на конец нового десятилетия.

По словам Т. Алексаняна, первоочередными задачами сейчас считаются мероприятия по созданию аэропортового комплекса на территории аэродрома ЛИИ (в докладе он назывался АПК «Раменское»). Планируется построить аэропорт для пассажирских и грузовых авиаперевозок по внутренним и зарубежным маршрутам, также он будет принимать и обслуживать самолеты деловой авиации. Для обеспечения полетов за границу и приема самолетов из-за кордона транспортно-выставочный комплекс (ТВК) «Россия» планирует создать таможенно-транспортный комплекс.

Другими первоочередными задачами являются строительство подъездной автотрассы и создание Особой экономической зоны портового типа (ПОЭЗ) «НЦА». ПОЭЗ разместится рядом с территорией ОАО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева». На первоначальном этапе в ПОЭЗ войдут фирмы «Мясищев-Техносервис», «Мясищев-Авиа», «Кулон-2» и др. Для ПОЭЗ «НЦА» отводится территория площадью 12 га. Начало работ по созданию особой экономзоны намечено на 2010 г., завершение процесса произойдет в 2014 г.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Отдел социально-трудовых отношений ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ