У российского лайнера МС-21 появились конкуренты

Категория: Российской авиации

Объединенная авиастроительная корпорация уже потратила 20 млрд руб. на разработку проекта самолета МС-21, рассчитывая откусить свой кусок пирога на одном из самых динамичных сегментов мирового авиарынка – среднемагистральных лайнеров. Сейчас он представлен лайнерами Boeing 737 и Airbus А320, которым в ближайшие годы авиакомпании начнут искать замену. Но новичкам придется несладко. Вчера Airbus объявил о начале с 2016 года продаж обновленного A320 neo.

Затевая один из самых амбициозных и дорогих проектов в российском авиапроме – среднемагистральный лайнер МС-21, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выбрала вполне удачный момент. В ближайшие два десятилетия объем рынка магистральных самолетов составит более 3,5 трлн долл. По данным корпорации «Иркут» (входит в ОАК), сертификация МС-21 ожидается в 2016 году. По оценкам разработчиков, МС-21 сможет обеспечить снижение операционных расходов на 15% по сравнению с эксплуатирующимися аналогами. И если не будет задержек с выходом на рынок, то до 2026 года спрос на него может составить около 1100 штук.

Но Boeing и Airbus не намерены просто уступить дорогу новичкам. С 2016 года авиакомпании смогут получить новый А320 neo, сообщил вчера европейский авиастроительный холдинг Airbus. Поначалу Airbus планировал создать новое поколение лайнеров, но тогда бы парк уже выпущенных А320 потерял свою стоимость и начала бы меняться структура уже заключенного портфеля заказов. В результате Airbus решил вложить около 1 млрд евро в так называемую ремоторизацию А320: с весны 2016 года лайнеры в качестве опции получат новые двигатели (LEAP-X от CFM или PurePower PW1100G от Pratt&Whitney) и компоненты крыла. Это позволит снизить расходы топлива на 15%, увеличить дальность полета (на 950 км) и полезную нагрузку на 2 т. При этом стоимость А320 neo будет примерно на 6 млн долл. выше нынешней каталожной стоимости семейства А320 (около 40 млн долл.). По прогнозу Airbus, спрос на A320 neo составит около 4000 единиц в ближайшие 15 лет.

Появление A320 neo – "ответ на более эффективный Boeing 737 NG", говорят в Boeing. "Наш самолет на 7% более эффективен по расходу топлива, чем А320, и на десять лет моложе", – говорит официальный представитель компании в России Дмитрий Хролл. К тому же, по его словам, с момента ввода в эксплуатацию Boeing 737 NG технические усовершенствования продолжаются, и уже в 2011 году будет поставляться модель, на 2% более эффективная по расходу топлива.

Любое решение Boeing и Airbus по дальнейшему развитию своих программ обозначает, что производители не собираются оставлять свою нишу, уверен руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. "Удастся ли менеджерам по продажам убедить покупателей, что МС-21 лучше ремоторизированных самолетов, остается вопросом", – говорит эксперт. По его словам, если МС-21 не появится вовремя, то это будет серьезной проблемой для производителя. "ОАК является важным стратегическим партнером Airbus в России. Это естественная закономерность аэрокосмической отрасли: в одних областях мы сотрудничаем, в других конкурируем", – отмечают в московском представительстве Airbus.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Отдел социально-трудовых отношений ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ