Председатель ВПК, вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал главную ставку на военное прогнозирование

Категория: Российской авиации

Без прогнозного планирования, без научно обоснованных решений невозможно создать по-настоящему современные вооруженные силы, способные при небольших людских ресурсах защищать такую огромную страну, как Россия.

Этот тезис стал отправным на совещании по проблемам военно-научного комплекса, которое провел на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин. Как председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве, он собрал для откровенного разговора руководителей ведущих научно-исследовательских институтов МО РФ.

Рогозин заявил собравшимся, что к настоящему времени в военной науке накопилось множество проблем, требующих скорейшего разрешения. «Можно сказать, что здесь наблюдается ряд негативных тенденций, чреватых немалыми издержками для экономики страны и безопасности государства, – сказал вице-премьер. – Частично эти проблемы уходят своими корнями к развалу мощного советского научного потенциала ОПК... Частично они связаны и с отсутствием сегодня должной координации системы подходов к решению стоящих задач».

Предметом серьезного обсуждения стала на совещании и военная экономика. Ведь в основе всех мероприятий по совершенствованию военной организации государства лежит целевое бюджетное планирование. Так что трудно было обойтись без очередного «рассмотрения» имеющихся противоречий в ценообразовании на вооружение и военную технику. Однако участники совещания пришли к выводу, что для них крайне важно в 2012 году уйти от всякого рода последствий тех ценовых войн, которые до недавнего времени преследовали нашу оборонную промышленность и заказчика в лице Минобороны. Очевидно, что для промышленности (и госпредприятий, и частного бизнеса) оборонный заказ – возможность скачка в развитии производства. Это возможность для подготовки высококвалифицированных кадров, для приглашения молодых специалистов, для обновления станочного парка. И душить промышленность псевдоэкономией сегодня нет никакого смысла. Всем уже ясно, что пора разработать справедливую, экономически рассчитанную формулу цены, которая позволяет производить в срок и качественно высокотехнологичную продукцию.

Источник: газета «Независимое военное обозрение»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ