11 госструктур будут следить за 53 стратегическими предприятиями

Категория: Российской авиации

Правительство утвердило перечень структур, которые будут согласовывать взаимоотношения с иностранными властями и коммерческую деятельность госкомпаний за рубежом. Меры, которые принимались для защиты «Газпрома» от антимонопольного разбирательства в Европе, теперь распространяются еще на 52 госпредприятия, в основном оборонные и нефтегазовые. Как именно они будут согласовывать свою работу, ответственные госструктуры должны прописать до 5 декабря.

В постановлении правительства № 1017 от 5 октября (оно до сих пор не опубликовано на правительственном сайте) содержится перечень согласовательных органов для стратегических госпредприятий, работающих за рубежом.

Правительство должно было в месячный срок назначить такие органы для госкомпаний, после того как 11 сентября президент Владимир Путин подписал указ "О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности".

Указ ограничивает АО из списка стратегических предприятий (в формулировке указа от 4 августа 2004 года № 1009) в праве выполнять три вида требований регулирующих и контрольных органов власти иностранных государств и международных организаций: о предоставлении любой информации об их деятельности (кроме требуемой для эмиссии ценных бумаг или раскрываемой эмитентами по законам РФ); об изменении коммерческих контрактов; о продаже долей в иностранном бизнесе, прав деятельности или имущества.

Все эти действия АО и их "дочерние хозяйственные общества" могут осуществлять только с предварительного разрешения уполномоченных структур правительства РФ, а те, соответственно, имеют право запретить такие действия, если они "способны нанести ущерб экономическим интересам РФ".

Указ появился через неделю после того, как Еврокомиссия объявила о начале формального этапа антимонопольного расследования деятельности «Газпрома» на рынках ЕС. Власти не скрывали, что указ в первую очередь должен защитить монополию. Но как следует из постановления правительства, формально исполнять его теперь должны 53 госпредприятия. Согласовывать их деятельность за рубежом будут восемь министерств, Роскосмос, Росрезерв и главное управление специальных программ президента РФ.

Наибольшее число компаний закреплено за Минпромторгом (предприятия ВПК «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод», НПО «Аврора», ОАК и ОСК), Минэнерго (энергетические и нефтегазовые компании, включая «Газпром», «Роснефть», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС») и Роскосмосом. В перечень стратегических компаний, деятельность которых подлежит согласованию, попали также «Первый канал» (Минкомсвязи) и Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных (Минсельхоз).

Согласно постановлению, министерства, которые выступают согласовательными органами, до 5 декабря должны утвердить порядок проведения таких согласований.

Источник: информационный портал «АвиаПорт.Ru»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ