Палубные истребители МиГ-29К и самолеты-амфибии Бе-200 получит ВМФ России в 2015 году

Категория: Российской авиации

Морская авиация ВМФ России в 2015 году получит на вооружение новые палубные истребители МиГ-29К, амфибии модернизированные противолодочные самолеты Ил-38 и Бе-12, а также вертолетов Ка-27ПЛ, сообщил журналистам начальник Морской авиации ВМФ Герой России генерал-майор Игорь Кожин.

«В этом году планируется доукомплектовать морскую авиацию самолетами МиГ-29К. Эта работа началась в 2013 году и в этом году будет продолжена. Морская авиация в итоге получит более 20 самолетов МиГ-29К, которые станут основой формирования новой авиационной воинской части в составе Северного флота», – отметил И. Кожин.

Также по плану модернизации продолжится работу по приему в состав морской авиации самолетов на базе Ил-38 с новым противолодочным комплексом на борту.

«Эта работа будет вестись в интересах развития противолодочной авиации флотов», – сказал генерал. Он отметил, что «с 2015 года будет вестись активная модернизация существующих и хорошо себя зарекомендовавших противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ».

«Вертолеты получат новый противолодочный комплекс и бортовое радиоэлектронное оборудование. Обновление самолетного парка будет вестись и на Черноморском флоте, где будет продолжена работа по замене самолетов Су-24 на Су-30 СМ. Эта замена в перспективе будет осуществлена в полном объеме», – сообщил И. Кожин. Кроме того, «будет вестись модернизация противолодочных самолетов Бе-12, в части касающейся обновления бортового противолодочного комплекса этих самолетов».

«Кроме этого мы начнем получать в состав Морской авиации гидросамолеты спасательной авиации Бе-200», – отметил генерал.

Касаясь темы развития инфраструктуры базирования Морской авиации, генерал-майор И. Кожин отметил: «Мы планируем завершить в этом году работы и ввести в строй аэродромы Североморск-1 (Северный флот) и в Калининграде аэродром «Чкаловск». В полном объеме начнет функционировать полигон «НИТКА» в городе Ейске (Краснодарский край)».

ИНТЕРФАКС-АВН

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ