Стопроцентное поражение в конкуренции: Владимир Путин реорганизовал торпедное дело

Категория: Российской авиации

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) станет монопольным поставщиком торпед для ВМФ: президент Владимир Путин указом включил в ее состав концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор». В Минпромторге и Минобороны решение называют логичным, поскольку КТРВ имеет свои наработки по торпедному вооружению, а к продукции предприятий «Гидроприбора» у военных были претензии.

Согласно указу Владимира Путина от 31 марта, 100% минус 1 акция «Гидроприбора» будут внесены в качестве вклада РФ в уставный капитал КТРВ. Правительство должно выполнить все необходимые для этого процедуры в течение 18 месяцев. В документе уточняется, что реорганизация необходима «для повышения эффективности государственной политики в области управления интегрированными структурами ОПК».

По информации «Ъ», предложение правительства было направлено в администрацию президента еще в ноябре 2014 года. Источник «Ъ» в Минпромторге утверждает, что задача заключалась в консолидации активов: «Мы будем стремиться к разработке модульных решений, унификации и стандартизации выпускаемой продукции, и торпедное вооружение исключением не будет». Схожей точки зрения придерживаются и в Минобороны. «По части производства торпед и у КТРВ, и у «Гидроприбора» очень близкие технологические цепочки», – говорит высокопоставленный собеседник «Ъ» в ведомстве.

КТРВ является одной из крупнейших структур в российском ОПК. Корпорация создана в 2002 году на базе ФГУП «ГНПЦ «Звезда-Стрела»» и включает в себя 26 предприятий, специализирующихся на производстве высокоскоростных ракет Х-31 различного назначения, управляемых бомб (типа КАБ-500Кр), а также торпедного вооружения (проект «Шквал-Э»). С включением концерна «Гидроприбор» у КТРВ появится еще пять предприятий: завод «Двигатель», «Электротяга», НИИ мортеплотехники, «Уралэлемент» и завод «Дагдизель». Получив контроль над последним, КТРВ станет фактически монопольным поставщиком торпед УСЭТ-80 для ВМФ России. Военные в этом проблемы не видят: «Это нам только на руку: сейчас проводить конкурсы на поставку штучных, нерыночных изделий – чрезмерная роскошь».

Последний раз проблемы торпедного вооружения обсуждал в ходе поездки на «Дагдизель» вице-премьер Дмитрий Рогозин: тогда он пообещал доложить о выявленных проблемах Владимиру Путину. Трудностей действительно много, признается один из собеседников «Ъ»: на тех же УСЭТ-80 устанавливаются отдельные узлы и агрегаты, производящиеся на Украине (господин Рогозин потребовал ликвидировать отставание по комплектующим до конца 2015 года). Есть проблемы и на производстве: в декабре 2014 года Главная военная прокуратура установила, что на Северный флот поступили 17 комплектов изделий «Дагдизеля», которые не соответствовали требованиям Минобороны.

«Решение о вхождении «Гидроприбора» со всеми его предприятиями в КТРВ могло быть спровоцировано неудачами менеджмента компании, – считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – КТРВ, в свою очередь, уже доказывала свою состоятельность как при разработке авиационных средств поражения, так и по руководству НПО машиностроения, вошедшего в состав корпорации в 2012 году: ни одна из заявленных программ не была сорвана».

Иван Сафронов, газета «Коммерсант»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ