Рогозин объяснил, почему российские самолеты «подсели» на иностранные двигатели

Категория: Российской авиации

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что в России необходимо поломать старый подход, когда сначала изобретался план по созданию самолетов, а уже потом под них пытались создать двигатели.

«В итоге это привело к тому, что, скажем, в гражданском вертолетостроении у нас практически полная зависимость от иностранных двигателей. Это – непозволительная роскошь, особенно для этого времени», – приводит ТАСС слова вице-премьера.

По словам Рогозина, создание авиадвигателя занимает значительно больше времени, в результате чего хорошие российские авиалайнеры «подсаживались» на импортные двигатели.

Он сообщил, что Объединенная двигателестроительная корпорация планирует выпускать около 40 двигателей ПД-14 к 2025 году и порядка 50 ПД-14 к 2030 году. По словам Рогозина, в настоящее время изготовлено восемь опытных образцов ПД-14. Увеличить производство на заводе рассчитывают за счет технического переворужения, общий объем инвестиций которого составит 6,3 млрд рублей в период с 2014 по 2020 год.

«Как мы планируем, 3 ноября он будет установлен уже на летающей лаборатории, но тем не менее уже сейчас мы должны увидеть все семейство, которое может быть создано на базе газогенераторов двигателя ПД-14, над которым сегодня работают пермяки», – сказал Рогозин на совещании в ОАО «Авиадвигатель», входящем в ОДК.

В начале августа вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил, что Россия, несмотря на то, что входит в пятерку стран в создании авиационных двигателей, довольно серьезно подотстала в последнее время.

В качестве решения проблемы вице-премьер предложил создавать авиадвигатели с опережающим временным заделом. «Переговорив с конструкторами, мы нашли одно интереснейшее решение. Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени», – сказал Рогозин, добавив, что необходимые работы можно делать на базе предприятия «Пермские моторы».

Представитель военного ведомства ранее отмечал, что Минобороны РФ в ближайшие десять лет предстоит заместить 826 образцов оружия и техники в рамках программы импортозамещению комплектующих изделий из Украины, стран НАТО и ЕС. «Все графики импортозамещения взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас», – проинформировал президента Борисов.

По материалам информационного агентства РОСБАЛТ

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ