Путин обещал решить вопрос строительства испытательной базы для авиадвигателя

Категория: Российской авиации

Президент России Владимир Путин пообещал решить вопрос строительства испытательной базы для перспективного авиационного двигателя ПД-35. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление глава государства сделал в понедельник в ходе видеоконференции с временно исполняющим обязанности главы Пермского края Дмитрием Махониным. «Всё это будем, конечно, в комплексе решать. И вопросы о поддержке строительства этого двигателя, создании условий для его производства, в том числе для строительства испытательной базы, испытательных стендов, будут решены», – сказал президент.

По словам российского лидера, проект создания двигателя ПД-35 (перспективный двигатель тягой 35 тонн) является важнейшим для Пермского края, а также для моторостроительного кластера Перми и страны в целом. «Это очень важный проект для всей России, имея в виду наши амбициозные планы в развитии авиации, в том числе и нашу работу над широкофюзеляжным самолётом», – подчеркнул Путин.

Глава государства заявил, что финансирование будет изыскано. Он также выразил надежду на то, что и само предприятие не подведёт и проведёт необходимые работы в обозначенные ранее сроки. Махонин, в свою очередь, заявил, что рисков сокращения финансирования на строительство испытательных стендов для ПД-35 нет. Однако соответствующий двигатель требует создания нового производства по сборке, так как имеющиеся устарели.

«Вот эти центры по сборке, они были бы правильными, потому что сейчас ОДК масштабно реализует проекты с нефтегазовым сектором и надо разводить потоки по сборкам соответствующих агрегатов, это было бы правильным, наверное. Но надо, конечно же, всё внимательно посчитать с точки зрения того, чтобы вот эти наши предложения были именно в пользу того, чтобы двигатель был более дешевым и конкурентоспособным <...> без потери качества», – заключил он.


По материалам издания «Парламентская газета»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ