Ростех и «Ростелеком» создадут единый цифровой контур для отечественного авиастроения

Категория: Российской авиации

Национальный центр информатизации Госкорпорации Ростех и ПАО «Ростелеком» совместно создадут единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий авиационного кластера Ростеха.

Единый цифровой контур позволит повысить эффективность управленческих процессов, процессов проектирования, производства и послепродажного обслуживания воздушных судов, авиационных агрегатов и комплектующих.

Соответствующее соглашение подписали 2 сентября генеральный директор НЦИ Константин Солодухин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский в ходе встречи с руководством Ростеха, в лице индустриального директора авиационного кластера Анатолия Сердюкова и индустриального директора радиоэлектронного комплекса Сергея Сахненко.

Цель проекта – создание единого информационного пространства, унифицированной защищенной ИКТ-инфраструктуры предприятий авиационного кластера Ростеха, внедрение единых подходов в сфере обработки, хранения и передачи данных, аппаратного и программного обеспечения предприятий авиационной отрасли, обеспечение авиастроительных компаний необходимыми вычислительными мощностями. Это призвано повысить эффективность отраслевых компаний, ускорить сроки создания и вывода на рынок новых воздушных судов, улучшить качество сервисного обслуживания авиационной техники и т.д.

«В состав авиационного кластера Ростеха входят ключевые авиастроительные компании России, такие как ОАК, «Вертолеты России», ОДК, КРЭТ, Технодинамика. Это десятки предприятий, каждое – с собственной вычислительной инфраструктурой, собственными подходами к ИТ-сопровождению бизнес-процессов. Проект призван унифицировать эти подходы, построить единую цифровую среду с широкими возможностями, с доступом к современным вычислительным мощностям ПАО «Ростелеком», высоким уровнем киберзащиты, удобную для всех комплектаторов и производителей авиационной техники», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

В проекте будет использоваться отечественное оборудование, произведенное предприятиями Ростеха, в частности – серверы, автоматизированные рабочие места, системы хранения данных. Все объекты будут подключены к единой защищенной корпоративной сети, что обеспечит централизованный доступ к информационным сервисам и облегчит процесс передачи информации между предприятиями.

«Формирование единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является одним из трендов для крупных интегрированных структур, к числу которых относится и Ростех. Это дает возможность типизировать подходы и решения для повышения эффективности взаимодействия между предприятиями и качества управления. Внедрение отечественного оборудования будет способствовать обеспечению сохранности данных и повышению информационной безопасности на предприятиях отрасли. Уверен, консолидация усилий двух крупнейших игроков российского рынка позволит осуществить этот процесс с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки», – сообщил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

В соответствии с документом, «Ростелеком» организует работу облачных сервисов, будет предоставлять госкорпорации ресурсы сети геораспределенных дата-центров (ЦОД) для высоконагруженных приложений и сложных математических вычислений, а также обеспечит необходимые контроль, безопасность и сервисную поддержку функционирования всей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

В состав авиационного кластера Госкорпорации Ростех входят крупнейшие российские производители авиатехники и авиакомплектующих. В их числе – «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Вертолеты России», «Технодинамика», Концерн «Радиоэлектронные технологии». Совокупная выручка авиационного кластера превышает 700 млрд. рублей.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».


По материалам ЦАМТО

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ