«Ростех» намерен оставить «Сухой» и МиГ без отдельных юрлиц

Категория: Российской авиации

Руководство «Ростеха» по итогам совещания с руководством Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) приняло решение прекратить существование компаний «Сухой» и МиГ как отдельных юридических лиц, сообщает РБК со ссылкой на источник в авиапромышленности и подтверждение пресс-службы «Ростеха». Предприятия планируется объединить в Корпоративный центр самолетостроения, который будет базироваться в Москве. Ему в подчинение перейдут и компании «Туполев», «Ильюшин» и «Иркут».

Госкорпорация также намерена создать Единый инженерно-конструкторский центр ОАК, которое объединит в себе все авиационно-конструкторские бюро. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, по сообщению издания, планирует войти в совет директоров ОАК для контроля преобразований.

Источник РБК в отрасли утверждает, что в рамках объединения компаний планируется сократить управляющий персонал до уровня, соответствующего штату типичной управляющей холдинговой компании – «где-то около 500 человек». По его оценке, сейчас «управленцы в чистом виде» занимают около 5 тыс. позиций в штате ОАК. Пресс-служба «Ростеха» сообщила изданию, что кадровая оптимизация не затронет конструкторский блок.

Идею объединить МиГ и «Сухой» при условии сохранения обеих марок самолетов в 2017 году озвучил глава Минпромторга Денис Мантуров. В феврале 2020 года ОАК подтвердила намерение объединить производителей боевой авиации в одно предприятие. С февраля по ноябрь 2020 года гендиректором компании «Сухой» был бывший руководитель МиГа Илья Тарасенко. Позднее пост гендиректора «Сухого» занял гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, сохранив при этом вышестоящую должность.


По материалам «Коммерсантъ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ