В Рыбинске запустили производство особо прочных лопаток двигателя ПД-8 из новейших жаропрочных сплавов

Категория: Российской авиации

В Рыбинске запустили производство лопаток двигателя ПД-8 из новейших жаропрочных сплавов, об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

На новом предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске начато производство особо прочных лопаток для двигателей ПД-8, изготовление деталей идет в новейшем инновационном литейном комплексе из новейших жаропрочных никелевых сплавов. Лопатка турбины – один из самых сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей, она требует сложнейших расчетов при проектировании и очень высокой точности в изготовлении. В мире только шесть стран способны производить такую продукцию.

Об открытии крупнейшего производства лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных газотурбинных двигателей на базе ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске сообщалось в конце декабря 2019 года. Как тогда утверждалось, новое производство позволит ежегодно выпускать компоненты более чем для двух тысяч авиадвигателей. При этом внедрена инновационная технология – монокристаллическое литье в керамические формы по выплавляемым моделям. Данная технология не требует дальнейшей ручной полировки изделий.

Производство развернуто на площади 20 тысяч кв. метров, установлено более 180 единиц современного высокотехнологичного оборудования.

По материалам «Военное обозрение»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ