Жизнь, отданная самолетам

Категория: Профсоюз в лицах

На Ульяновском авиазаводе трудится немало работников, чей производственный и профсоюзный стаж – более 50 лет. Сегодня о своем трудовом пути рассказывает слесарь-сборщик летательных аппаратов цеха 278 агрегатно-сборочного производства Анатолий Князев. В январе 2021 года коллектив АО «Авиастар-СП» проводил его на заслуженный отдых.

Можно сказать, судьба Анатолия Князева была предопределена с рождения, поскольку его родители, а впоследствии – и младшие сестры – работали на авиастроительных предприятиях. Общий трудовой стаж его семьи в авиации составляет 250 лет. Сам Анатолий Михайлович проработал в данной сфере 63 года, из них 43 – на ульяновском авиазаводе.

В числе наград Анатолия Князева – почетная грамота Российского авиационно-космического агентства (за заслуги в области создания и использования ракетно-космической авиационной техники), звание «Заслуженный ветеран труда УАПК», почетная грамота администрации Заволжского района, почетный знак «50 лет в профсоюзе». Примечательно, что «возраст членства» Анатолия Михайловича в профсоюзе составляет 63 года, с момента начала его работы в авиационной отрасли в 1959 году.

– Анатолий Михайлович – не только профессионал в своем деле, он еще и общественник, – говорит председатель профсоюзной организации Валентина Грушина. – В молодости он выступал в заводском эстрадном коллективе, отстаивал честь завода в спортивных мероприятиях. Кстати, имеет разряд мастера спорта по настольному теннису. От коллектива завода и от себя лично мне хочется пожелать ему крепкого здоровья, семейного благополучия и прекрасного, активного, отдыха.

Анатолий Князев родился в декабре 1941 года в Воронежской области. Когда немцы начали бомбить город, авиационный завод, где работал отец Анатолия Михайловича, перебазировали в г. Куйбышев (Самару). Повзрослев, сын пошел по стопам отца: в 1959 году, в 16 лет, с должности ученика слесаря на авиационном заводе им. Ворошилова № 18 началась его трудовая биография. В 1961 году Анатолий Князев призывается в ряды Советской Армии и уже в 1965 г. возвращается на завод сборщиком-клепальщиком. «За все время работы в цехе я выпустил более 300 самолетов Ту-154, по 7-8 воздушных судов в год», – вспоминает он.

В 1969 году Анатолий Михайлович устраивается на завод «Прогресс», где участвует в изготовлении засекреченного заказа Минобороны страны. А в 1977 году, имея 5-й разряд в своей профессии, приезжает с семьей в Ульяновск и продолжает работать сборщиком-клепальщиком уже в Ульяновском авиационно-промышленном комплексе. От предприятия его направляют на стажировку в Киев, на освоение изд. «400».

– Мое «знакомство» с «Русланами» началось, как вы поняли, еще в Гостомеле, в Киеве. Учитывая, что впоследствии я участвовал в строительстве всех самолетов Ан-124, производимых в УАПК, общее количество «моих» самолетов равняется количеству самолетов, выпущенных заводом, – делится Анатолий Князев. – Потом началось изготовление авиалайнеров Ту-204. Было интересно, захватывающе! С 2007 по 2010 гг. работали особенно напряженно. Трудились в разных условиях, порой некогда было подмести стружку – выпуск самолетов производился в усиленном режиме. Выполняя доработки, мы ночевали на летно-испытательном комплексе. Порой рабочие трудились по 15 часов в сутки. С началом производства самолетов семейства Ил-76 я приступил к работе на новых объемах. Изменились условия труда, усовершенствовалось оборудование – культура производства стала гораздо выше.

Анатолий Михайлович с некоторой грустью расстается с заводом, на котором прошла вся его жизнь: «Родному заводу я пожелаю только одного – процветания. Надо сказать, что процветание предприятия в первую очередь зависит от его работников, от их ответственного отношения к труду. Желаю, чтобы люди получали удовлетворение от своей работы и любили дело, которым они занимаются. Мой многолетний стаж в авиастроении связан с трепетным чувством, которое я всегда испытывал, понимая, что частичка моего труда дает путевку в небо нашим великолепным крылатым машинам».


Светлана Артемьевских,
ведущий специалист пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ