С заводом, людьми, профсоюзом

Категория: Профсоюз в лицах

Инженер-технолог 1 категории цеха № 53 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Виктор Абросимов награжден знаком Центрального комитета Профавиа «50 лет в профсоюзе». Трудовая биография Виктора Васильевича на АПЗ началась в далеком 1969 году, когда он приехал в Арзамас, отслужив в армии. На завод поступил токарем в 1-й механический.

Наставником молодого работника стал его старший брат Василий. Для повышения квалификации Виктора направили на обучение в цех № 85, учебно-производственный комбинат на базе филиала МАИ. После курсов присвоили 3 разряд, затем он, работая и учась в ТУ № 5, сдал и на 4-й.

– С первых шагов трудовой жизни я чувствовал поддержку товарищей, руководителей цеха и завода, – рассказывает Виктор Абросимов. – В коллектив влился сразу, так как всегда был общительным.

После получения квалификации, освоившись на предприятии, в сентябре 1969 года Виктор Абросимов вступил в профсоюз, в 1973-м – в партию. Одним из первых поручений стало писать статьи в газету «Новатор» о жизни цеха и его работниках. С тех пор в заводской многотиражке стали регулярно выходить его заметки. Молодой специалист успешно совмещал работу, общественные дела и параллельно получал высшее образование. В 1971 году перешел на должность инженера-технолога.

В 1974-м комсомольцы цеха №53 выбирают Виктора Васильевича секретарем комсомольской организации, в 76-м – в совет молодых рабочих завода. А еще через год – парторгом.

– Работа с людьми мне всегда была интересна, – говорит он. – Часто оставался и за предцехкома, знал все обязанности и направления деятельности профсоюза. Вскоре и сам стал занимать эту должность. По профсоюзной линии тогда решали многие вопросы: выполнение производственных планов, соцсоревнования, внедрение бригадного подряда, распределение жилья, путевок в санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, мест в детские сады.

В непростые 90-е годы, чтобы поддержать приборостроителей, завод выделил землю под 2000 сельскохозяйственных участков. Их надо было подготовить: вспахать, пронумеровать, распределить между заводчанами. Этим непростым, но очень важным делом занималась жилищно-бытовая комиссия, членом которой был Виктор Абросимов. Приходилось решать и сложные вопросы, связанные с сокращением численности сотрудников.

Когда в начале 2000-х возродили конкурсы профессионального мастерства, в их организации непосредственное участие принимал и Виктор Васильевич. Сейчас он эксперт и постоянный член жюри «Золотых рук» и «Инженера года».

В его домашнем архиве хранится множество фотографий, рассказывающих о жизни работников цеха № 53. Первые датированы 1971–72 гг. На них и будни, и праздники. Как говорит Виктор Васильевич: «Я каждого сотрудника знал в лицо и сейчас помню их биографии».

На выборных должностях в профсоюзе Виктор Абросимов проработал 20 лет. Свои дела по цеху в 2000 году он передал в надежные руки – нынешнему предцехкому Людмиле Юлиной. Сам же по-прежнему в цеховом комитете. И вот уже 52 года в профсоюзе.

 

Наталья Глазунова,
корреспондент газеты АО «АПЗ» «Новатор»,
г. Арзамас

Фото автора и из архива Виктора Абросимова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ