Установлены правила проведения экспертизы профессиональной пригодности по здоровью

Категория: Трудовое законодательство

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ»

Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42397.

Установлены правила проведения экспертизы профессиональной пригодности по здоровью для определения возможности выполнения работниками отдельных видов работ

Данная экспертиза проводится по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

Экспертиза проводится в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности. Для ее проведения формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

Комиссия на основании результатов осмотра выносит решение о признании работника пригодным, либо временно непригодным, либо постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

На основании протокола комиссии уполномоченный руководителем медицинской организации оформляет заключение о пригодности или непригодности установленной формы. Заключение оформляется в двух экземплярах, один из которых:

  • выдается работнику для предъявления работодателю, о чем работник расписывается в журнале регистрации Медицинских заключений;
  • вклеивается в медицинскую документацию работника, оформленную в медицинской организации, и хранится в течение 50 лет.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ