УМПО отметило свое 85-летие

Категория: Организаций профсоюза

17 июля Открытое акционерное общество «Уфимское моторостроительное производственное объединение» отметило 85-летие со дня образования. Объединение – одно их крупнейших в России производителей авиационных двигателей – удостоено свыше 30 правительственных наград, в том числе двух орденов Ленина, ордена Красного Знамени, и занимает высокие позиции в рейтинге ведущих предприятий России.

Во время Великой Отечественной войны на каждом третьем боевом самолете стоял уфимский мотор. К 9 мая 1945 года Уфимский моторный завод выпустил более 97 тысяч моторов для истребителей и бомбардировщиков. Самолет «Як-9У» с мотором ВК-107А был признан самым быстрым истребителем Второй мировой войны.

Десятки модификаций двигателей изготавливали уфимские моторостроители в послевоенные годы. Завод внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны.

С 1981 года «УМПО» выпускает двигатели четвертого поколения АЛ-31Ф разработки НПО «Сатурн» для одного из лучших истребителей мира – многоцелевого «Су-27».

Большим событием для «УМПО» стали успешные испытания истребителя «Су-35», первый полет которого состоялся в феврале 2008 года на аэродроме в г. Жуковском.

Одним из важных направлений производственной деятельности предприятия является изготовление газотурбинных двигателей для газоперекачивающих агрегатов и для блочно-модульных электростанций.

Обширная внешнеэкономическая деятельность обеспечивает объединению устойчивое положение на рынке авиационной продукции. Техника с маркой «УМПО» эксплуатируется в 50 странах мира. Ежегодно предприятие входит в число лучших экспортеров страны.

В настоящее время ОАО «УМПО» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации.

Отмечая юбилей, моторостроители с благодарностью вспоминают всех, кто стоял у истоков предприятия и внес ощутимый вклад в его развитие. В канун дня рождения УМПО на 2-й производственной площадке состоялось открытие памятника легендарному директору Уфимского моторного завода Михаилу Ферину, который руководил заводом в течение 30 лет. На церемонии присутствовали представители руководства предприятия, работники, ветераны УМПО и автор памятника – заслуженный художник Башкортостана Александр Панов.

В связи с юбилеем большой группе работников объединения и профактивистов вручены государственные награды, Почетные грамоты ОАО «УМПО» и дипломы. Пять лучших работников предприятия награждены знаком «Почетный моторостроитель».

В честь юбилея для заводчан была подготовлена большая праздничная программа на стадионе им. Н. Гастелло.

Е. Коровина, заместитель председателя РОБ «Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ