И снова – лучшие!

Категория: Организаций профсоюза

Лучшие электромонтеры, электросварщики, слесари-инструментальщики и наладчики станков и манипуляторов с ПУ трудятся на Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина. Это показал городской конкурс профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки-2011». В очередной раз приборостроители заняли наибольшее число призовых мест – десять.

Всего за звание «Мастер – золотые руки» боролись 57 человек с 8 предприятий: ОАО «АПЗ», ОАО «АМЗ», ОАО «АНПП «Темп-Авиа», ОАО «Рикор-Электроникс», ООО «Ремондис Арзамас Сервис», Арзамасское ЛПУМГ, ООО «Пустынь» и ООО «Декор-1». На торжественном открытии в ДК «Темп» участников приветствовали представители администрации и общественности города. «Арзамасу есть, чем гордиться, – сказал глава администрации М. Бузин. – Это золотые купола церквей, крупные промышленные предприятия, но главное его богатство – это люди труда, настоящие профессионалы своего дела. Именно вам, молодым представителям рабочей профессии, и предстоит дальше прославлять наш город».

На ОАО «АПЗ» были организованы соревнования по трем специальностям. Из 9 электромонтеров пятеро сошли с дистанции – не справились с заданием. Финалисты выступали на равных, поэтому определить победителя было сложно. Итог во многом зависел от качества монтажа и времени сборки схемы. В результате весь пьедестал почета – у приборостроителей, работников электроцеха № 73: I место занял Н. Медников, II – В. Назаров, III – А. Шаматов, который, кстати, безошибочно ответил на все теоретические вопросы.

– Волнения было больше на заводских соревнованиях, – признался победитель. – Сегодня чувствовал себя спокойнее. Спасибо ребятам – Александру и Василию, помогали мне готовиться, объясняли сложные вопросы по теории.

Практическая часть у 11 токарей-универсалов проходила в два этапа. Первым стал неоднократный победитель – машиностроитель В. Сибирин. Лучшего результата из приборостроителей достиг токарь цеха № 65 С. Малышев, занявший четвертое место.

У фрезеровщиков задание было сложным. Восьми участникам предложили литьевую заготовку – корпус, обрабатывать который труднее, чем обычный металлический брусок. «Чтобы были золотыми руки, надо иметь золотую голову, – наставлял участников председатель жюри начальник ТОМ СГТ Н. Солдатов. – Не торопитесь, подумайте, как выстроить цепочку размеров, выбрать нужные режимы резания, определить последовательность обработки». А многие, действительно, спешили и не справлялись с эмоциями. Из приборостроителей на четвертой позиции – фрезеровщик цеха № 56 А. Ленский.

Не оставили соперникам шансов на победу наши электросварщики. На базе Арзамасского ЛПУМГ они показали безупречное мастерство варки встык двух труб диаметром 108 мм. Задание, по их словам, сложное и по уровню выше, чем предлагалось на внутризаводском конкурсе. Тем не менее – справились! I место у П. Тетерина (цех № 78), II – у Д. Липшева (цех № 75), и III – у А. Шенькова (цех № 73).

Слесари-инструментальщики соревновались на базе ОАО «АМЗ». По отзывам участников, среди которых были неоднократные призеры конкурсов, на результате сказались и несоответствующие по твердости заготовки (металл перекалили), и другая обстановка, а также слабая организация – участникам пришлось длительное время ждать разрешения входа на предприятие, не были готовы рабочие места, а некоторые конкурсанты не имели даже инструмента, и приборостроители по-дружески делились с ними.

Смог собраться и справиться с волнением только С. Усанов, ставший лучшим в этой номинации. Его деталь председатель жюри – зам. начальника цеха № 65 А. Рогов назвал эталоном по чистоте обработки. Для рабочего – это высшая похвала!

Впервые в городском конкурсе участвовали наладчики станков с ПУ. Соревнования проходили в АКТТ на базе Инновационного образовательного центра наукоемких технологий обработки металлов, где после составления технологии и программного обеспечения весь процесс обработки просматривался в системе визуализации.

Свой первый экзамен на городском конкурсе приборостроители выдержали успешно: I место в токарной группе занял наладчик станков с ПУ С. Ежов (цех № 53), во фрезерной лидировал Е. Костин (цех № 56), третий результат у Д. Симакина (цех № 64).

В высоких результатах приборостроителей – огромная заслуга тех, кто на протяжении многих лет участвует в организации и заводского, и городского конкурсов, является бессменными председателями и членами жюри. Это зам. начальника цеха № 65 А. Рогов, зам. начальника цеха № 73 Б. Харитонов и старший мастер В. Щеголев, начальник ТОМ СГТ Н. Солдатов, инженер-технолог цеха № 53 В. Абросимов, главный сварщик Н. Кузьминов. Их можно смело назвать хранителями традиций конкурса «Золотые руки».

29 октября на ОАО «ГАЗ» состоится областной этап конкурса. Защищать честь нашего города на нем будут и приборостроители. Удачи вам, ребята!

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», заводская газета «Новатор»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ