Изучаем оргработу и документооборот

Категория: Организаций профсоюза

12 ноября в конференц-зале пресс-центра филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» профсоюзный комитет организовал обучающий семинар по вопросам оформления и ведения документации в цеховых организациях. Специально приглашенный лектор Наталья Владимировна Морозова – председатель профсоюзной организации Новосибирского филиала ППО ПАО «Ростелеком – Сибирь» рассказала присутствующим на семинаре основные направления деятельности первичной профсоюзной общественной организации, в очередной раз напомнив собравшимся, что основными целями ППОО являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза; обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде; организация общественного контроля за состоянием охраны труда; содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов профсоюза.

Для достижения вышеперечисленных целей ППОО ведет коллективные переговоры с администрацией, заключает от имени работников коллективный договор, оказывает юридическую, консультативную, методическую и материальную помощь членам профсоюза, осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов профсоюза, осуществляет информационное обеспечение членов профсоюза, представляет интересы членов профсоюза при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, участвует в урегулировании коллективных трудовых споров.

Большое внимание Наталья Владимировна уделила вопросам делопроизводства, отметив важность составления плана работы на текущий год, рассказала, как организовывать и проводить собрания и конференции, как правильно оформить протокол собрания (конференции), сколько лет должны храниться те или иные документы, как правильно оформить учетную карточку на члена профсоюза.

Несмотря на то, что большинство председателей цеховых комитетов работает уже не первый год, тем не менее они считают, что проведение учебы по вопросам оргработы и делопроизводства необходимо, чтобы быть в курсе периодических изменений в ведении и оформлении документов.

В завершение лекции Наталья Владимировна ответила на многочисленные вопросы профсоюзных активистов, касающиеся не только законодательства о труде, но и внутрипрофсоюзной деятельности на НАЗ им. В.П. Чкалова и Ростелекоме. Обмен опытом – это всегда полезная традиция.

Профсоюзный комитет выражает благодарность за практическую помощь в обучении профактива председателю Новосибирской территориальной общественной организации Профсоюза работников связи России Анисимовой Анастасии Юрьевне.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППОО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,

г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ