Праздник защитников

Категория: Организаций профсоюза

В ПАО «МЗИК» прошло торжественное мероприятие с участием командования войсками Центрального военного округа, приуроченное к Дню защитника Отечества.

23 февраля коллектив Машиностроительного завода имени М.И. Калинина по праву считает своим профессиональным праздником. На протяжении более полутора веков предприятие стоит на страже безопасности страны: калининская артиллерия сыграла решающую роль на полях сражений в русско-турецкой, Первой мировой, Великой Отечественной войнах. В мирное время современные средства для ПВО, выпущенные ЗиКом, обеспечивают безопасность страны.

Именно поэтому День защитника Отечества калининцы встречают с размахом. Вот и в этом году при поддержке профсоюзного комитета на территории предприятия развернулась настоящая военно-полевая кухня, и многие заводчане предпочли горячую солдатскую кашу привычному обеду в столовой. Невзирая на 20-градусный мороз, они пришли даже из самых дальних цехов. Одними из первых продегустировали дымящуюся гречку работники сварочно-сборочного цеха.

– В предыдущие годы мы все не могли попасть на военно-полевую кухню, не отпускала работа, а нынче твердо решили: придем попробовать, уже больно хвалят солдатскую кашу другие калининцы, – говорит электрик Александр Протасов. – И действительно, каша – просто объедение! Жаль, очередь большая, долго за добавкой стоять.

По достоинству оценил кулинарный талант военных поваров и инженер отдела информационной безопасности Максим Агеев:

– В этом году гречка гораздо наваристее, чем была в прошлом; очень много мяса, вкусно, сытно. Говорят, что за 40 минут заводчане съели 80 литров солдатской каши – это больше 300 порций! Вот уж точно: кто хорошо работает, тот хорошо ест, – улыбается калининец. – Ну а если серьезно, такие мероприятия – отличный повод «перезагрузиться», набраться новых сил для дальнейшей работы, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и зарядиться настроением.

– Праздничную атмосферу создавали профсоюзные активисты: председатели цеховых комитетов организовали поздравления и чаепития для коллективов подразделений, конкурсы и подарки. Также памятные сувениры от профкома получили самые активные члены профсоюза, – отмечает председатель ОО ППО «МЗИК» М.С. Никитина. – Да и на митинг калининцы пришли дружно, целыми профсоюзными ячейками!

К официальной части празднования присоединились высокие гости – командование войсками Центрального военного округа. После ознакомительной экскурсии по цехам основного производства и выставочной экспозиции завода командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Павлович Лапин и генеральный директор ПАО «МЗИК» Николай Владимирович Клейн открыли праздничный митинг.

– ЗиКу – 155 лет и все эти годы мы являемся защитниками Отечества, выпускаем самую современную технику, находимся на острие технического прогресса. В Великую Отечественную завод зенитная артиллерия, которой была вооружена советская армия, на 70-80 % была производства завода имени Калинина, в послевоенное время ЗиК одним из первых приступил к созданию ракетного щита нашей страны. В дальнейшем мы вооружали нашу войсковую ПВО, ВМФ, дальнюю авиацию. Сейчас предприятие вновь в авангарде инноваций. И все достижения предприятия – заслуга работоспособного, надежного, целеустремленного коллектива, уже нескольких поколений калининцев, настоящих защитников Отечества, патриотов своей Родины, – подчеркнул Н.В. Клейн.

– Побывать на легендарном прославленном заводе – большая честь для меня, – обратился к калининцам генерал-полковник А.П. Лапин. – Огромная благодарность руководству, всему коллективу и ветеранам ПАО «МЗИК» за огромный вклад в дело обеспечения государственной безопасности. Вы создаете самую лучшую на сегодняшний и, уверен, на завтрашний день зенитно-ракетную технику в мире. Именно войскам ПВО принадлежит основное средство сохранения боеспособности группировок войск и сил. И от того, какой техникой вы вооружаете войска, зависит качество и успешное выполнение нами боевых задач. С праздником!

В торжественной обстановке командующий войсками ЦВО вручил высокие награды лучшим работникам предприятия. Почетной грамотой Министерства обороны РФ награжден генеральный директор ПАО «МЗИК» Николай Владимирович Клейн. Медалей «За укрепление боевого содружества» удостоены испытатель Р.Г. Мирошниченко и начальник конструкторского бюро С.Н. Торшин. Медали «За трудовую доблесть» получили слесарь МСР В.Б. Меньшиков, ведущий инженер И.А. Поморцев и распределитель работ Ф.З. Эрденова. Ветераны ПАО «МЗИК» А.В. Белоусов, Н.Е. Винокуров и В.В. Проколов награждены памятными медалями «75 лет Победы в Великой отечественной войне». Почетные грамоты командующего войсками Центрального военного округа получили радиомеханик А.В. Лисев, начальник конструкторского бюро А.С. Мальгин и начальник конструкторского бюро Е.С. Савин.

В завершение праздника с концертом перед заводчанами выступил ансамбль песни и пляски Центрального военного округа.


Н.Г. Яресько,
член комиссии профкома ППО «МЗИК» по информационной работе, специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ