КД: не просто продлен, а с добавлением льгот

Категория: Организаций профсоюза

2 декабря в заводоуправлении Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина при участии представителей профсоюзного актива и руководства завода прошла церемония подписания Соглашения о продлении действия коллективного договора на период 2023–2025 гг. 31 декабря этого года истекает срок действия коллективного договора КнААЗ, заключенного на 2020–2022 годы.

Коллективный договор – это документ, который регулирует социально-трудовые отношения между работодателем и работниками на основе согласования взаимных интересов сторон с учетом принципов социального партнерства. В договоре отражены трудовые права работников, определен порядок оплаты труда, условия и требования по охране труда, закреплены ключевые социальные льготы и гарантии, предоставляемые работодателем. В соответствии с Трудовым кодексом РФ стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок до 3-х лет.

Представителями сторон была проведена предварительная работа по подготовке и внесению текущих изменений в коллективный договор. Изменения коснулись смены наименования предприятия, должностей, подразделений в связи с реорганизацией Компании «Сухой» в ПАО «ОАК», а также актуализацией нормативных документов.

Со стороны работодателя соглашение о продлении коллективного договора подписал директор филиала ПАО «ОАК» – КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Александр Иванович Пекарш, от трудового коллектива – председатель первичной профсоюзной организации КнААЗ Виктор Петрович Багмут.

Подписанное сторонами соглашение продлевает действие коллективного договора на период по 31 декабря 2025 года.

«Важно не только иметь на предприятии коллективный договор – большое значение имеет исполнение сторонами обязательств, изложенных в нем, – подчеркнул председатель профсоюзной организации В.П. Багмут. – Коллективный договор нашего завода – это документ, в своей основе сформированный более десяти лет назад, и то, что сегодня в нем сохраняются действующие льготы и гарантии, говорит о стабильности на предприятии. Но коллективный договор – это живой документ, поэтому в него всегда вносятся актуальные изменения, в том числе, и улучшающие положение работников. Так, в этом году в договор согласованным решением сторон добавлены и закреплены условия предоставления добровольного медицинского страхования (ДМС), льготы по компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно для всех несовершеннолетних детей работника, а при наличии средств работодатель готов ежегодно компенсировать проезд в отпуск и обратно работнику и всем его несовершеннолетним детям. Совместно стороны договорились включить в договор условия поощрения общественных уполномоченных по охране труда с выплатой денежного вознаграждения».

Мероприятие продолжилось диалогом директором филиала с профактивом, в рамках которого Александр Иванович выступил с докладом о положении дел на заводе и ответил на вопросы трудового коллектива. Также в ходе встречи шла речь о поддержке заводом социально значимых для города Комсомольска-на-Амуре объектов: о развитии спорткомплекса «Смена», ДК «Авиастроителей», медицинского центра «Кедр», парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, поликлиники № 9 и т.д.

Участники встречи активно задавали вопросы: по благоустройству призаводской территории, организации городского и служебного транспорта, по социально-бытовым вопросам и другим темам. На большинство из них директор предоставил исчерпывающие ответы, остальные вопросы были взяты в проработку.

«Во взаимоотношениях с профорганизацией завода, для укрепления социального партнерства встречи директора с представителями трудового коллектива имеют большое значение, – подвел итог председатель профорганизации В.П. Багмут. – Эти встречи ежегодно организуются профсоюзом и стали уже доброй традицией на нашем предприятии».

А.А. Артемов,
заместитель председателя ППОО КнААЗ им. Ю.А. Гагарина,
г. Комсомольск-на-Амуре

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ