В полушаге от чемпионства. Но все еще впереди!

Категория: Организаций профсоюза

В конце мая состоялся 23-й чемпионат по мини-футболу на Кубок Профавиа. Футбольная команда КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала АО «Туполев» не оставила без внимания это спортивное мероприятие.

Всего на чемпионат было заявлено 12 команд из разных городов. В числе главных фаворитов турнира были представлены такие команды, как «МЗИК» (г. Екатеринбург), «Роствертол» (г. Ростов-на-Дону), «Авиастар» (г. Ульяновск), «ВАСО» (г. Воронеж) и наши парни, ежегодно занимающие призовые места на турнире.

Жеребьевка турнира сразу дала понять, что легкой прогулки в групповом этапе для нашей команды не будет. Из группы в Золотой Кубок выходит только одна команда, а вторые места попадут в Серебряный. Команда КАЗ оказалась в группе с одним из главных конкурентов за чемпионство – хозяевами турнира, командой «Росвертол» г. Ростов-на-Дону и командой из г. Кумертау.

Правда, на руку нашей команде сыграл тот факт, что ростовчане должны будут сыграть игру с Кумертау, а мы свежими должны будем выходить на бой за выход из группы. Так и случилось. Ростов обыграл 7:0 Кумертау, и на игру с нашей сборной футболисты-ростовчане вышли уже немного уставшими. В результате мы уверенно переиграли хозяев турнира 4:0 и готовились к игре с аутсайдером группы. Матч с Кумертау предсказуемо закончился в нашу пользу 7:0. Дальше – плэй-офф Золотого кубка.

ОКБ Сухого попался нам на пути неслучайно. В групповом этапе они переиграли двукратного чемпиона последних лет этого турнира – команду из Белой Калитвы. Матч получился интереснейшим. События развивались стремительно и непредсказуемо. Забив два гола в начале игры, наши ребята пропустили гол. 2:1 после первого тайма. Забив третий гол, наша команда немного успокоилась, за что и поплатилась мгновенно. Москвичи отыгрались за четыре минуты до конца, сделав счет 3:3. За счет характера и самоотверженности Казань взвинтила темп игры, что принесло свои плоды. Игроки противника стали не успевать за нашими парнями и начали нарушать правила. Это привело к шестому фолу, который пробивается с 10-метровой отметки без стенки. Реализовав данный штраф, наша команда забила еще один гол на последних минутах, подловив противника на игре с вратарем. 5:3, мы в финале!

Финал по иронии судьбы нас свел с бывшим оппонентом последнего финала на этом турнире – командой из Воронежа «ВАСО». В прошлый раз мы им уступили 1:2 на последних секундах. В этом турнире наши парни не собирались давать никаких шансов на их победу.

Сценарий этого матча можно было бы подать на номинацию в Оскар, как самый запутанный и драматический триллер в истории этого турнира.

Легко начав матч с забитого пенальти, не без ошибки судьи, наши парни, вели в счете 3:0 после первого, тайма. И, казалось бы, вот... Рано! В игру вмешались дополнительные факторы, повлиявшие на результат. Под давлением атак «ВАСО» во втором тайме мы все-таки пропускаем один гол, 3:1. После чего один из лидеров Воронежа получает вторую желтую карточку за опасную игру и удаляется до конца матча, оставляя «ВАСО» 4 на 5 на 2 минуты. И вновь, казалось бы, все, ан нет! Рано! В матч вмешивается ошибка нашего капитана, который тоже получает вторую желтую за нарушение при отборе мяча. Составы уравниваются на некоторое время. Время на то, чтобы отыграться у Воронежа, еще есть. К сожалению, для наших они не только сравнивают счет, но и выходят вперед 4:3 за пару минут до конца. И казалось бы, что это нокдаун! Но нет! Рано! Казанцы в очередной раз проявляют неимоверный характер! Сравнивают счет, выпуская игрока вместо вратаря! И более того, могли бы и выйти вперед, если бы судья не испугался поставить пенальти на последних секундах матча в ворота противника. Но свисток молчит, уходим в дополнительное время. Два тайма по 5 минут. Кто же станет чемпионом? На этот вопрос в тот момент, думаю, никто бы не ответил с уверенностью.

Первый овертайм начался с ошибки арбитра. Он назначает пенальти в наши ворота. Мяч попал в прижатую руку, что по современным правилам не трактуется как нарушение. Трибуны негодуют! Сначала не поставил пенальти в одну сторону и в следующем моменте в другую назначает... Стоит признать, было заметно, что большинство зрителей переживали за наших парней. Это команды, которые уже закончили соревнование к этому времени.

Воронеж выходит вперед после забитого пенальти. Экшен продолжается. Обе команды висят на 6-м фоле. Это значит, что любое нарушение будет пробиваться с 10 метров. В овертаймах фолы не сгорают. Первый дополнительный тайм закончился. В счете ведет Воронеж 5:4. Второй тайм начался с 10-метрого в наши ворота после нарушения. Удар был неточен. Наши выпускают не раз выручавшего уже вратаря-гонялу. Противник держит оборону. Несколько раз выручает вратарь Воронежа. В одной из контратак получаем еще один фол. Снова 10-метровый в наши ворота. Удар! Вратарь на месте! Остается меньше минуты, до конца матча, и вот! Мы получаем шанс отыграться! Стадион затих. Свисток. Разбег. Удар! И... Штанга провожает шансы на наше чемпионство отчетливым звоном. Еще и Воронеж забивает в ответной атаке. Вот теперь все!

Увы, нашим парням не удалось стать чемпионами. Оставив все силы и эмоции на поле, они достойно сражались в этом финале. К сожалению, некоторые ошибки привели к неудачному исходу для казанцев. Но ничего! Мы верим в наших парней! И с нетерпением ждем от них новых побед!