28 февраля в АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» состоялась конференция трудового коллектива по рассмотрению итогов выполнения коллективного договора за 2024 год и его принятию на 2025–2025 гг.
В качестве почетных гостей в работе конференции приняли участие председатель Татарстанской республиканской организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Фасхутдинов Равиль Карамович и главный технический инспектор труда Мухамеджанов Артур Равилевич.
На повестке дня рассматривались три вопроса: отчеты работодателя и профсоюзного комитета «О выполнении условий коллективного договора за 2024 год», рассмотрение предложений к коллективному договору на 2025–2027 годы и принятие нового коллективного договора», награждение активных членов профсоюза почетными грамотами Республиканской организации профсоюза, Федерации профсоюзов республики Татарстан.
Отчет о выполнении коллективного договора, а также протокол заседания согласительной комиссии по подготовке проекта нового колдоговора на 2025–2027 гг. были заранее направлены работникам на корпоративные почтовые адреса для предварительного ознакомления и подготовки вопросов.
С докладом по первому вопросу повестки дня конференции о реализованных в 2024 году мероприятиях по улучшению условий труда работников выступила начальник отдела инженерного обеспечения Шакирзянова Лилия Лимериковна.
Также был заслушан доклад заместителя председателя Совета молодых специалистов Мухамадиева Тимура Маратовича о работе Совета в 2024 году и планах работы на 2025 год.
Обязательства работодателя и профсоюзного комитета по коллективному договору выполнены в полном объеме. Делегаты конференции оценили работу работодателя и профсоюзного комитета по выполнению условий коллективного договора с оценкой «удовлетворительно».
По второму вопросу повестки дня председатель первичной профсоюзной организации Бусарев Евгений Анатольевич доложил делегатам конференции об изменениях, принятых согласительной комиссией, которые будут отражены в новом коллективном договоре. Пункты колдоговора, касающиеся социальных льгот и гарантий, организации рабочего времени и отдыха, охраны труда работников были полностью сохранены, социальные выплаты проиндексированы более чем на 15%. Положительно решены вопросы о предоставлении работникам с семейными обязанностями дополнительных льгот и гарантий, таких как:
- предоставление женщинам, имеющим 2-х и более детей до 12 лет, дополнительного оплачиваемого дня, приуроченный к очередному отпуску;
- предоставление одному из родителей первоклассника дополнительного дня оплачиваемого отдыха в первый учебный день;
- предоставление мужчине-отцу при рождении ребенка одного дня оплачиваемого отдыха на выписку супруги с ребенком из роддома.
По третьему вопросу повестки дня, председатель Татарстанской республиканской организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Фасхутдинов Равиль Карамович наградил активных профгруппоргов, членов Совета молодых специалистов, членов профкома почетными грамотами республиканской организации профсоюза, почетными грамотами Федерации профсоюзов республики Татарстан.
В поздравительной речи председатель республиканской организации Профавиа высоко оценил участие работников в общественной жизни предприятия, подчеркнул высокую активность работников в конкурсах, соревнованиях различных уровней, отметил важность и необходимость гарантий и льгот для работников, предусмотренных коллективным договором в сохранении хорошего микроклимата на предприятии, поблагодарил за работу дирекцию, профсоюзный комитет и Совет молодых специалистов.
По результатам конференции было принято постановление. Конференция прошла в дружественной, рабочей обстановке.
Е.А. Бусарев,
председатель ППОО АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»,
г. Казань